Куда обращаться и что я могу сделать?

Здравствуйте.

У меня ИП, оказываю услуги по копке колодцев .

К нам обратилась женщина с просьбой оказать услугу по земляным работам. Так как участок, на котором будет оказана услуга оформлена на её сына, то она нам в вотсапе прислала фото его паспорта и прописку для занесения данных в договор.

Есть подозрения, что договор был подписан не её сыном, потому, что на месте проведения работ его не было.Мы приступили к работам и в конце дня начался сложный грунт. По договору при возникновении сложного грунта (камни, известняк и т. д.) стоимость работ увеличивается и когда мы ей дали дополнительное соглашение на увеличение стоимости работ она сказала, что отвезёт его сыну и он всё подпишет!

На следующий день, когда мы приехали продолжать работы, она даже не вышла к нам и не отдала документы, сказала продолжать работы, а она позже встречается с сыном и всё подпишет. Номер телефона сына для того, что бы убедиться, что он в курсе заключения договора она нам давать отказалась.

Мы отказались продолжать работы и уехали, до тех пор пока документы не будут подписаны!

Теперь она пропала, второй день не берет трубку!

Соответственно есть подозрения, что это кидалово!

В договоре указано, что если договор подписывает третье лицо, то это преравнивается к фольсификации данных и является мошенничеством.

Никаких предоплаты она нам не остовляла, а работы выполненны на 40%. Думаю она и дальше не будет брать трубку и оплачивать работы.

У меня установлена АТС и все разговоры записаны.

Куда обращаться и что я могу сделать?

, Алексей, г. Калуга
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

Прежде всего, и как можно быстрее, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве: сотрудники полиции в рамках доследственной проверки осмотрят объект произведенных Вами работ, установят свидетелей и очевидцев, официально опросят Вас, Ваших работников, соседей, и самое главное-установят личность «заказчицы» и «заказчика» работ, самостоятельно Вы это не сделаете. Для обращения в суд понадобится установить ответчика и его место жительства, а также провести независимую экспертизу, но об этом говорить пока рано.

Ст.159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! Никак не могу согласиться с ответом коллеги выше. Нет тут никакого мошенничества, к сожалению. Я объясню почему.

Во-первых, то что Вы в договоре прописали:

В договоре указано, что если договор подписывает третье лицо, то это преравнивается к фольсификации данных и является мошенничеством.

в плане перспектив привлечения указанного Вами лица к уголовной ответственности вообще никакого значения не имеет. Что является мошенничеством определяет уголовный кодекс и только он. В договоре давать свои трактовки мошенничества и потом на них ссылаться нельзя.

А в Уголовном кодексе РФ написано следующее:

1.Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество. Теперь смотрим определение хищения:

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Так какое имущество у Вас похитили? Или на какое Ваше имущество незаконно приобрели право? С Вашим имуществом ничего не произошло. А то, что Вам не оплачивают выполненную работу по Договору — это чистой воды гражданско-правовые отношения. Вы, конечно, можете обратиться в полицию, но попросту зря потратите время. Железно будет отказ в возбуждении уголовного дела. И этот отказ будет законным.

Вопрос надо решать именно в русле гражданско-правовых отношений. Хотя это не так просто будет, но тем не менее. Раз Вам присылали копию паспорта, значит данные Заказчика у Вас есть. Пишите письменную претензию по его адресу и направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение 2-3 недель ответа Вы не получите, надо обращаться с иском в суд и требовать оплаты произведенных по договору работ. Даже если Договор подписывала эта женщина, а не ее сын, Вы этого доподлинно знать сейчас не можете. Поэтому требования должны быть адресованы сыну.

Ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов,

С уважением!

Что касается доследственной проверки по Вашему заявлению, про которую пишет коллега, да, ее проведут. Прежде чем принимать решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела проводится так называемая доследственная проверка. Но, во-первых, ее часто проводят формально. А, во-вторых, Вам в любом случае не будет особого толку от такой проверки, если данные контрагента (Заказчика) по договору у Вас уже имеются в наличии, то есть Вы знаете куда и кому писать претензию и к кому при необходимости предъявлять исковые требования.

С уважением!