8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда обращаться и что я могу сделать?

Здравствуйте.

У меня ИП, оказываю услуги по копке колодцев .

К нам обратилась женщина с просьбой оказать услугу по земляным работам. Так как участок, на котором будет оказана услуга оформлена на её сына, то она нам в вотсапе прислала фото его паспорта и прописку для занесения данных в договор.

Есть подозрения, что договор был подписан не её сыном, потому, что на месте проведения работ его не было.Мы приступили к работам и в конце дня начался сложный грунт. По договору при возникновении сложного грунта (камни, известняк и т. д.) стоимость работ увеличивается и когда мы ей дали дополнительное соглашение на увеличение стоимости работ она сказала, что отвезёт его сыну и он всё подпишет!

На следующий день, когда мы приехали продолжать работы, она даже не вышла к нам и не отдала документы, сказала продолжать работы, а она позже встречается с сыном и всё подпишет. Номер телефона сына для того, что бы убедиться, что он в курсе заключения договора она нам давать отказалась.

Мы отказались продолжать работы и уехали, до тех пор пока документы не будут подписаны!

Теперь она пропала, второй день не берет трубку!

Соответственно есть подозрения, что это кидалово!

В договоре указано, что если договор подписывает третье лицо, то это преравнивается к фольсификации данных и является мошенничеством.

Никаких предоплаты она нам не остовляла, а работы выполненны на 40%. Думаю она и дальше не будет брать трубку и оплачивать работы.

У меня установлена АТС и все разговоры записаны.

Куда обращаться и что я могу сделать?

Показать полностью
, Алексей, г. Калуга
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

Прежде всего, и как можно быстрее, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве: сотрудники полиции в рамках доследственной проверки осмотрят объект произведенных Вами работ, установят свидетелей и очевидцев, официально опросят Вас, Ваших работников, соседей, и самое главное-установят личность «заказчицы» и «заказчика» работ, самостоятельно Вы это не сделаете. Для обращения в суд понадобится установить ответчика и его место жительства, а также провести независимую экспертизу, но об этом говорить пока рано.

0
0
0
0

Ст.159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! Никак не могу согласиться с ответом коллеги выше. Нет тут никакого мошенничества, к сожалению. Я объясню почему. 

Во-первых, то что Вы в договоре прописали:

В договоре указано, что если договор подписывает третье лицо, то это преравнивается к фольсификации данных и является мошенничеством.

в плане перспектив привлечения указанного Вами лица к уголовной ответственности вообще никакого значения не имеет. Что является мошенничеством определяет уголовный кодекс и только он. В договоре давать свои трактовки мошенничества и потом на них ссылаться нельзя. 

А в Уголовном кодексе РФ написано следующее:

1.Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество. Теперь смотрим определение хищения:

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Так какое имущество у Вас похитили? Или на какое Ваше имущество незаконно приобрели право? С Вашим имуществом ничего не произошло. А то, что Вам не оплачивают выполненную работу по Договору — это чистой воды гражданско-правовые отношения. Вы, конечно, можете обратиться в полицию, но попросту зря потратите время. Железно будет отказ в возбуждении уголовного дела. И этот отказ будет законным.

Вопрос надо решать именно в русле гражданско-правовых отношений. Хотя это не так просто будет, но тем не менее. Раз Вам присылали копию паспорта, значит данные Заказчика у Вас есть. Пишите письменную претензию по его адресу и направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение 2-3 недель ответа Вы не получите, надо обращаться с иском в суд и требовать оплаты произведенных по договору работ. Даже если Договор подписывала эта женщина, а не ее сын, Вы этого доподлинно знать сейчас не можете. Поэтому требования должны быть адресованы сыну.

Ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов,  

С уважением!

1
0
1
0

Что касается доследственной проверки по Вашему заявлению, про которую пишет коллега, да, ее проведут. Прежде чем принимать решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела проводится так называемая доследственная проверка. Но, во-первых, ее часто проводят формально. А, во-вторых, Вам в любом случае не будет особого толку от такой проверки, если данные контрагента (Заказчика) по договору у Вас уже имеются в наличии, то есть Вы знаете куда и кому писать претензию и к кому при необходимости предъявлять исковые требования.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.01.2020