Могу ли я как-то вернуть свои деньги, если молодой человек отдавать не хочет?

Подскажите пожалуйста .у меня такая ситуация , Я добровольно перевела деньги молодому человеку, за то что он обещал мне помочь в приватизации квартиры, после чего он исчез. молодой человек был знакомым.но знала Я его мало .в телефоне осталась переписка о том что мы договаривались, и перевод был через Сбербанк онлайн .могу ли я как-то вернуть свои деньги ,если сам он их отдавать не хочет?

, Masha Shneider, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае можно попытаться взыскать денежные средства в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.