Здравствуйте.
Согласно п.36 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
36. Гражданин имеет право на приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении или на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в порядке, установленном пунктами 38 и 39 настоящего Положения, при наличии одного из следующих оснований, имеющих место в период после завершения освоения гражданином образовательной программы:
....
б) супруг (супруга) гражданина является военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или мобилизации) и проходит военную службу в месте, отличном от места осуществления трудовой деятельности гражданином, прохождение военной службы супругом (супругой) гражданина началось после подачи заявки или место прохождения военной службы супругом (супругой) гражданина изменилось после подачи заявки;
Если предложение заказчика Вас не устраивает, Ваше право согласиться с ним или отказаться. При наличии вышеуказанного основания Вы можете расторгнуть договор целевого обучения без привлечения Вас к ответственности.
37. При наличии одного из оснований, указанных в подпунктах «а» — «в» и «д» — «ж» пункта 36 настоящего Положения, гражданин вправе направить заказчику уведомление о наличии указанного основания с приложением подтверждающего документа (документов).
То есть Вам необходимо направить уведомление с приложением соответствующих документов и Заказчик обязан его принять.
Кроме того, если речь идет о целевом обучении в пределах квоты, то согласно п.80 Положения в том же случае
80(1). В случае если заказчиком является орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, место осуществления трудовой деятельности, указанное в договоре о целевом обучении с гражданином, принятым на целевое обучение в пределах квоты, может быть изменено соответственно на место осуществления трудовой деятельности в другом субъекте Российской Федерации или другом муниципальном образовании (в том числе на территории другого субъекта Российской Федерации) ...
Учитывая дату заключения договора, Ваша ситуация регулируется другим постановлением Правительства — от 21 марта 2019 г. N 302. Но в сущности это не слишком что-то меняет, Вы в любом случае вправе расторгнуть договор целевого обучения без возложения на Вас каких-то штрафных санкций если Вы не можете выйти на работу, место которой определено этим договором потому, что являетесь