8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запросить документы об образовании человеку, который находится в заключении?

добрый день,если человек находится в заключении как можно запросить документы об образовании?и кто может делать такой запрос?

, Ольга, г. Тольятти
Денис Опякин
Денис Опякин
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Статья 33 Конституции Российской Федерации закрепляет за гражданами право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления и гарантирует эффективную защиту их других прав и законных интересов.



Федеральный закон от 02.06.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — Закон) возлагает на государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, на должностных лиц этих органов, учреждений и организаций обязанность по принятию и рассмотрению обращений граждан.

Порядок распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

В соответствии с №59-ФЗ, обращение гражданина — это направленные в государственный орган, орган местного самоуправления, в указанное выше учреждение или организацию, должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в указанные органы, учреждения или организации.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование органа, учреждения или организации, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свою фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости гражданин прилагает к письменному обращению документы или материалы/копии в подтверждение своих доводов.

Гражданин, отбывающий уголовное наказание направляет письменное обращение непосредственно через администрацию ИУ (ст. 12, 15, 24 УИК РФ) в компетентный орган или должностному лицу. К обращению нужно прикладывать конверт.

В течение 3-х дней письменное обращение подлежит обязательной регистрации и в течение 30 дней со дня регистрации рассматривается (в исключительных случаях срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней с обязательным уведомлением лица, направившего обращение).

Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, учреждения, организации, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

В соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»поступившие на имя осужденного документы (ответы) будут (могут) храниться в его личном деле до его освобождения.

Кроме этого, заинтересованное лицо может доставить в ИУ нотариуса, который изготовит доверенность на представление интересов осужденного заинтересованным лицом в различных учреждениях на территории РФ. Дело в том, что администрации ИУ неохотно заверяют подобные доверенности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, могу ли подать заявление на человека который находится в другой области?
Здравствуйте,могу ли подать заявление на человека который находится в другой области??
, вопрос №2903277, Виктория, с. Одесское
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры человека, который находится под заключением?
Можно ли выписать из квартиры человека который находиться под заключением много лет и до этого не жил в квартире и как это сделать?
, вопрос №2494467, Вовка Алферов,
2 ответа
Нотариат
Как можно написать доверенность в чужом городе на человека, который находится в другом городе?
Здравствуйте , я хотела бы у вас узнать , я продаю квартиру в городе Муроме , сама же нахожусь в Люберцах , могу ли я в люберцах написать доверенность на человека который находится в Муроме ? ( есть его паспорт только по фото )
, вопрос №1897487, Анна, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Можно ли принять на работу человека, который находится на больничном?
Можно ли принять на работу человека, который находится на больничном (безработный, уволен по с/ж с другой должности из этой же организации месяц назад), если организация в нём заинтересована ? Возникает ли при этом обязанность оплаты больничного и у кого - организации или ФСС ?
, вопрос №1744611, Алексей, г. Ульяновск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Что нужно для того чтобы расписаться с человеком который находится в СИЗО?
Доброй ночи ! я хотела бы узнать что нужно для того чтобы расписаться с человеком который находится в Сизо
, вопрос №1225099, Ника, г. Новосибирск
1 ответ