Как быть, чтобы сохранить квартиру в нашем случае?

Ситуация сложная, свекровь года два назад вступила в наследство на квартиру. К тому времени на ней уже было много исполнительных производств, но квартиру в собственность она не оформила. Теперь она хочет отказаться от наследства в пользу сына, но как я понимаю, прошло слишком много времени и отказаться от наследства теперь можно только через суд. Остается только договор дарения , но это будет являться притворной сделкой. Как быть, чтобы сохранить квартиру? Из пенсии у неё вычитают 50% , если оформит квартиру то это будет единственным жильём, так как на ней больше ничего нет, а прописана она в другом месте. Так же в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо!

, Надежда, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Теперь она хочет отказаться от наследства в пользу сына,

Надежда

Добрый день!

Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня его открытия.

статья 1157 ГК РФ

 Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Остается только договор дарения

Надежда

После оформления квартиры в собственность, она может как собственник распорядиться квартирой по собственному усмотрению, в том числе подарить.

если оформит квартиру то это будет единственным жильём, так как на ней больше ничего нет, а прописана она в другом месте.

Надежда

В соответствии с законодательством на единственное жильё не может быть наложено взысканием, за исключением случаев залога недвижимости.

Надежда
Клиент, г. Саратов
А если она прописана в доме у законного супруга, квартира все равно будет считаться единственным жильём?

В этом случае квартира таковой не является т.к. взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;