8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно через суд определить порядок пользования жилым домом?

У меня есть в собственности доля жилого дома. Я хочу через суд (так как к мирному соглашению со вторым собственником мы не придём) определить порядок пользования. Что мне нужно для этого сделать? Если можно, напишите, пожалуйста, пошагово, не понимаю с чего начинать даже

23 января 2020, 11:43, Лина, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться надо в районный суд с исковым заявлением. оно составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Из документов потребуется предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на данный объект, техпаспорт.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

23 января 2020, 12:08
0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Москва
То есть для подачи заявления в суд нужна только выписка и техпаспорт? И больше не нужны никакие документы?
23 января 2020, 12:19

Исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины, ваш паспорт и перечисленные выше документы.

23 января 2020, 12:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В ходе судебного разбирательства гражданского дела об определении порядка пользования жилым домом от
В ходе судебного разбирательства гражданского дела об определении порядка пользования жилым домом от ответчика в адрес суда поступило ходатайство об истребовании из Бюро технической инвентаризации технического паспорта на спорный дом Суд направил в БТИ запрос, в котором указывалось, что необходимо направить в суд технический паспорт на спорное жилое помещение в течение 10 дней. Обязано ли БТИ направить в суд технический паспорт на дом, учитывая то, что оно не является участником судебного разбирательства? Если БТИ привлечено судом к участию в судебном разбирательстве в качестве третьего лица, обязано ли будет так же предоставить техпаспорт?
18 февраля, 18:36, вопрос №2989616, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли по суду определить порядок пользования, т
2к коммун квартира, общая долевая с-ть, одна комната моя 10,2 кв.м, во второй 18,3 кв.м живет семья 4 чел, без регистрации. Происходит захват территории на кухне и в кладовой, выкидывают мои вещи, убирают стол и т.д. Очень конфликтные. Можно ли по суду определить порядок пользования, т.е. где у кого что будет стоять?
25 мая 2020, 12:04, вопрос №2782671, Жанна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли определить порядок пользования в однокомнотной квартире?
Можно ли определить порядок пользования в однокомнотной квартире? Собственника два один несовершеннолетний.
11 января 2020, 13:09, вопрос №2642589, Юлия, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Урегулирование спора по порядку пользования жилым домом и земельным участком
Мне на праве собственности принадлежит 1/5 доля в частном доме общей площадью 80 м 2. По 1/5 к моей бывшей снохи и ее 3 несовершеннолетних детей. Моя сноха меня в дом не пускает я временно живу в другом месте. Решение суда о вселении не исполняет. Мною сейчас подан иск в мировой суд об определении порядка пользования жилым домом и земельным участком. Ответчица заявляет, что меня надо заселить в комнату площадью 8,5 м 2 плюс выделить мне туалет и коридор. Всего 11 м 2.Но ведь 1/5 от 80 м 2 это 16 м 2. Получается, что у мегя в пользовании будет меньше чем мне принадлежит по закону. Что делать в таком случае?
18 ноября 2019, 15:32, вопрос №2591760, Раиса Александровна, г. Барнаул
1 ответ
Право собственности
Как мне установить порядок пользования жилым домом, чтобы продать свою долю?
Как мне установить порядок пользования жилым домом, чтобы продать свою долю. Второй собственник против продажи дома целиком, выкупать долю не желает.
19 августа 2016, 09:55, вопрос №1350568, Василий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020