8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я перевести помещение в жилое и разделить на квартиры?

Добрый день. 1 этаж многоквартирного дома занимает организация. Их помещение состоит из трех квартир обьединенных в одну. Помещение выставили на продажу. Если купить смогу ли я перевести помещение в жилое и разделить на квартиры?Что делать в первую очередь и долгий ли процесс.

, ГЕОРГИЙ, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Георгий!

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);
6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Срок рассмотрения заявления и принятия решения-45 дней. Внимательно ознакомьтесь с ст. 23 ЖК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня на карту халык банк наложен аресть как я смогу снять деньги смогу ли перевести деньги на другой счет
Здравствуйте у меня на карту халык банк наложен аресть как я смогу снять деньги смогу ли перевести деньги на другой счет
, вопрос №2776498, Серикбай Габудин Рысбекулы, Тараз
1 ответ
Банкротство
Сможет ли кредитор оспорить данную сделку?
Здравствуйте! Ситуация такая у мужа была доля в квартире родителей они её продали там было четыре наследника деньги разделили через три месяца мы развелись муж взял кредит добавить на квартиру и купил себе квартиру. Мы так же в разводе сейчас прошло 1.5 года мне пришлось делать банкротство. Кредитор физ лицо хочет оспорить сделку якобы мы специально развелись и что мне тоже должна была пренадлежать эта квартира. Сможет ли она оспорить развод и покупку квартиры выделив мне с неё долю. Долговая расписка на меня была в браке, решение суда было уже после того как мы развелись.
, вопрос №2622480, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Сможет ли свекровь выписать нас и продать квартиру?
Свекровь собственник жилья.Хочет продать квартиру.В квартире прописаны я (сноха) и ее сын (мой муж).Мы в официальном браке.Прописка не временная.Детей нет.Может ли она выписать нас и продать квартиру без нашего согласия?У меня своего жилья нет!!!Муж против продажи квартиры!!!
, вопрос №1872740, Екатерина, г. Димитровград
1 ответ
Недвижимость
Как разделить квартиру при данных обстоятельствах?
Здравствуйте! Я хочу у вас узнать, смогу ли я подать в суд на продажу 3 ком квартиры после смерти отца, на его долю в квартире как дочь, наследник я имею право, если моя мать не согласится продавать 3 ком квартиру, а я хочу ее продать и разделить, она имеет право как супруга на долю моего отца, как и я, его дочь. Смогу ли я в принудительном порядке разделить квартиру, ее продать?
, вопрос №2019424, Надя, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Как выселить непрописанную дочь с семьей из квартиры собственника и разделить квартиру?
Брак 20 лет, семья проживала в муниципальной двухкомнатной квартире.Во время брака приобретена двухкомнатная квартира( собственность мужа).10 лет назад отец и мать разъехались,муж прописался в приобретенную квартиру. 8 лет назад развелись.Раздел имущества не проведен.После развода мать приватизировала муниципальную квартиру на себя ( дочь отказалась от участия в приватизации).Совершеннолетняя дочь прописана в ее квартире, фактически проживая все годы в квартире отца.Отец женился и фактически проживал 8 лет в квартире жены. Отец-пенсионер(собственник ) предлагает разделить квартиру - на двоих. Дочь устраивает истерики,оскорбляя отца и отказывается освобождать квартиру( где сейчас вместе с ней проживает ребенок (1 год) и гражданский муж. Как выселить непрописанную дочь с семьей из квартиры собственника и разделить квартиру, что бы у отца была хотя бы комната, где он мог жить.
, вопрос №1464054, тамара, г. Москва
2 ответа