Ответственность для ИП, не уведомившего Роспотребнадзор о начале деятельности общепита

Добрый день. У меня открыта точа общепита с 14 декабря 2018 года. Работаю как ИП. Узнала, что должна была уведомить Роспотребнадзор о фактическом начале деятельности- предоставлении услуг.

Знаю, что это влечёт административную ответственность, но какую именно? И как более правильно «покаяться» в своей оплошности?

, Екатерина, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Единственное, подать сейчас уведомление, как будто только начали деятельность.

Статья 19.7.5-1 КоАП

Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.