8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность для ИП, не уведомившего Роспотребнадзор о начале деятельности общепита

Добрый день. У меня открыта точа общепита с 14 декабря 2018 года. Работаю как ИП. Узнала, что должна была уведомить Роспотребнадзор о фактическом начале деятельности- предоставлении услуг.

Знаю, что это влечёт административную ответственность, но какую именно? И как более правильно «покаяться» в своей оплошности?

, Екатерина, г. Казань
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте.

Единственное, подать сейчас уведомление, как будто только начали деятельность.

Статья 19.7.5-1 КоАП

Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Что предпринять, если должник не уведомил о начале процедуры банкротства?
Общество признали банкротом по решению арбитражного суда, должник меня не уведомил о начале процедуры. Скажите как я могу остановить или участвовать в данной процедуре? Заранее спасибо!
, вопрос №2161589, Дмитрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Предпринимательское право
Как поступить, если вовремя не уведомил Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности?
Добрый день, У меня есть небольшая кофейня в Москве. Открылись в сентябре, но только сейчас вспомнил что надо было уведомить Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности. Налоги и взносы платил вовремя. Штрафы за предоставление ложной информации о дате открытия и штрафы за опоздания достаточно значительны. Как лучше поступить? Деятельность введу через ИП. Илья
, вопрос №1913253, Илья, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Я не уведомил Роспотребнадзор об открытии экспресс бара. Чем мне это грозит?
Здравствуйте! Я не уведомил роспотребнадзор об открытии экспресс бара, чем мне это грозит?
, вопрос №1191289, Олег Владимирович Чмерев, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Кого нужно уведомить о начале деятельности в Москве?
Здравствуйте! Вид деятельности "Салон Красоты", при регистрации и постановке на учет в налоговой, я подал уведомление в роспотребнадзор (Графский пер.) о начале предпринимательской деятельности. Также в срок были уведомлены фонды. Вопрос, должен ли я был дополнительно уведомить управу по месту расположения самого предприятия? Возможно нужно было уведомить еще кого-нибудь? Если я не уведомил управу, но при этом должен был это сделать, чем это может грозить? Спасибо!
, вопрос №693912, Леонид, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Платить ли мне штраф за то,ч то я не сообщила о начале деятельности в Роспотренадзор
Здравствуйте! Я открыла ИП 14 июля 2014 года, начала деятельность в августе. Но дело не пошло, и я в середине декабря буду закрывать ИП. Но мне пришло письмо из Роспотребнадзора, что я не сообщила о начале деятельности и мне положен штраф. Есть ли возможность избежать штрафа? У меня фотосалон, периодически он закрывался на некоторое время из-за различного рода проблем, связанных с организацией бизнеса.
, вопрос №630098, Елена, г. Пенза
1 ответ