8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому перейдет доля в наследство в такой ситуации?

Здравствуйте. Квартира поделена на три равные доли(по 1/3)на собственника Маму,дочь и сына. Отец и муж просто прописан,доли не имеет. В случае смерти жены,ее доля полностью перейдет мужу?! другие дольщики(дети)права уже не имееют?

Уточнение от клиента
последовательность наследования какая? от супруга к супругу или от супруга к детям и мужу в равных долях?
Уточнение от клиента
так это совместно нажитое имущество в браке, по факту он может иметь праву на половину квартиры?
, Марина, г. Омск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если отсутствует завещание, то наследовать будут ближайшие родственники. Их круг указан в статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наследники первой очереди – супруг, дети и родители. Соответственно доля умершего собственника будет поровну разделена между наследниками.

Таким образом к наследованию будут призваны и муж, и дети. А также родители, если таковые имеются у наследодателя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнение клиента

последовательность наследования какая? от супруга к супругу или от супруга к детям и мужу в равных долях?

В равных долях между супругом и детьми.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина.

Если нет завещания, то происходит наследование по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники наследуют имущество в равных долях.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Доля квартиры брата кому перейдет по наследству после смерти нашей матери?
Мама написала завещание в котором наследниками прописала меня и моего родного брата.У брата усыновлен ребенок.Брат умер.Доля квартиры брата кому перейдет по наследству после смерти нашей матери?
, вопрос №3071131, Татьяна, г. Иркутск
2 ответа
Наследство
К кому перейдут доли собственности после смерти дедушки и бабушки?
в квартире три собственника (дед,баба и их внук) так же в квартире прописана их дочь,но доли она не имеет, так же есть дочь которая не живет с ними. кому перейдут доли после смерти деда и бабы?
, вопрос №1722920, Екатерина, г. Новосибирск
3 ответа
Наследство
Кому перейдет доля квартиры умершего дяди, если у него есть жена, но квартира куплена до брака?
Здравствуйте!Есть квартира однокомнатная в ней две равные доли одна у моей дочери вторая у ее родного дяди.Квартира покупалась до брака дядя состоял в браке дядя умер его жена тоже детей нет.родственников у дяди нет.Кому перейдет его в наследство.Спасибо.
, вопрос №1617075, ТАТЬЯНА, г. Челябинск
4 ответа
Наследство
Распределение долей наследства, если наследники первой очереди не подали заявление
Здравствуйте. Вопрос: кому перейдет доля наследства, на которую не было подано Заявление о принятии (о восстановлении сроков для принятия)? Анатолий.
, вопрос №1208096, Анатолий, г. Черногорск
3 ответа
Семейное право
Кому после смерти мужа кому перейдет доля квартиры?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста,после смерти мужа кому перейдет 1,7 доля квартиры? Жива мать, есть двое детей и жена.
, вопрос №735746, Оксана, г. Чебоксары
5 ответов