8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность вернуть мои вещи в таком случае?

Здравствуйте.гостях

Три года назад была в у подруги. Горячей воды у меня не было,поэтому пришлось в душ ходить иногда к ней(жила в соседнем доме). Перед душем я сняла золотое кольцо и серёжки,но после я очень спешила и в спешке забыла украшения на столе. На просьбу вернуть она находила отговорки,что занята,не дома,позже. Она собиралась к родственникам в гости заграницу и улетела на полгода. Я за это время переехала,но ни разу с ней не виделась. Мои украшения были переданы мне по наследству (неофициально) более 5 лет назад. До сих пор подруга ищет отговорки и вещи не возвращает. Я не знаю как быть,может она в ламбад уже давно всё сдала. Странно,тк я человека несколько лет до этого знала,а тут такой казус. Помогите,есть ли возможность вернуть мои вещи??И как сделать это?

, Алла, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла.

Разочарую Вас. К глубокому сожалению вернуть ваши украшения можно только в том случае, если ваша подруга сама захочет это сделать. Очень тяжело, не зная ее и полных обстоятельств дела, дать совет как подтолкнуть ее к этому. Теоретически, можно обратиться в правоохранительные органы, но нужного эффекта это даст.

Перспективы есть только в случае если у вас есть свидетели того, что она признавала наличие у нее ваших украшений, остались следы переписки, телефонных переговоров и тд.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите, есть ли возможность вернуть уплаченную сумму?
9 мая 2021 года в г. Н. Новгород между мной и ПАО Росбанк был заключен договор автокредитования, согласно которому с моего банковского счета в пользу ООО «ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» 11 мая 2021 года было перечислено 120 000,00 рублей для оплаты независимой гарантии. Согласно данному договору ООО" ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" обязуется выплатить десять ежемесячных платежей за весь срок действия договора в случае сокращения штаба или банкротства. Срок действия - 3 года с момента заключения договора. 22 мая 2021 года мной на адрес эл.почты ООО "ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" было подано заявление на отказ от договора независимой гарантии в связи с ненадобностью и с просьбой возвратить уплаченные денежные средства. 24 мая 2021 года от ООО " ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" пришел следующий ответ: Внимательно изучив Ваше заявление от 22.05.2021 г., ООО «Юридический партнер» сообщает следующее. Между Вами и ООО «Юридический партнер» был заключен Договор о предоставлении независимой гарантии (далее-Договор), посредством подачи Вами заявления о выдаче независимой гарантии с просьбой акцептовать её в порядке и на условиях, установленных Общими условиями договора о предоставлении независимой гарантии, адресованным физическим лицам официальным публичным приглашением делать оферты о заключении с ООО «Юридический партнер» договора о предоставлении независимой гарантии в соответствии со ст. 368 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-Общие условия). Согласно ч.1,3 ст. 368 ГК РФ, по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом. Независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями. В соответствии со ст. 373 ГК РФ независимая гарантия вступает в силу с момента ее отправки (передачи) гарантом, если в гарантии не предусмотрено иное. Из заявления о выдаче независимой гарантии следует, что Вы были ознакомлены с Общими условиями договора о предоставлении независимой гарантии ООО «Юридический партнер» (далее – Общие условия). Согласно п. 1.1. Общих условий, Гарант обязуется предоставить независимую гарантию в обеспечение исполнения обязательств Должника по Кредитному договору, заключенному между Должником и Кредитором, в соответствии с условиями Договора, а Должник обязуется оплатить выдачу независимой гарантии. В силу п. 2.1.1. Общих условий, Гарант принимает на себя солидарную ответственность за исполнение Должником обязательств по Кредитному договору в полном или ограниченном размере, указанном в Заявлении о предоставлении независимой гарантии. Согласно п. 1.5. Общих условий, Договор считается исполненным Гарантом с момента направления Кредитору независимой гарантии. В соответствии с п. 3.1.1. указанных условий Гарант направил Кредитору по е-мейл скан-копию Заявления Должника о предоставлении независимой гарантии с печатью и подписью руководителя Гаранта, что означает выдачу независимой гарантии на условиях Заявления. С момента направления заявления Гарант считается связанным солидарным обязательством перед Кредитором и отвечает перед банком на условиях независимой гарантии. В соответствии с ч.1 ст. 371 ГК РФ независимая гарантия не может быть отозвана или изменена гарантом, если в ней не предусмотрено иное. Таким образом, договор независимой гарантии, заключенный между Вами и ООО «Юридический партнер» является исполненным, независимая гарантия предоставлена и не может быть отозвана. Согласно ч. 4 ст. 453 ГК РФ, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Согласно ч.1. ст. 378 ГК РФ, обязательство гаранта перед бенефициаром по независимой гарантии прекращается: 1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана независимая гарантия; 2) окончанием определенного в независимой гарантии срока, на который она выдана; 3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии; 4) по соглашению гаранта с бенефициаром о прекращении этого обязательства. Действующим законодательством не предусмотрено прекращение независимой гарантии вследствие одностороннего отказа Принципала. Дополнительно обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст.100 Гражданского процессуального кодекса РФ суд присуждает стороне, в пользу которой принято решение по гражданскому делу, все понесенные судебные издержки. Уведомляем Вас о том, что ООО «Юридический партнер» заключено соглашение с адвокатами коллегии адвокатов «TACTIC PRO» о представлении интересов в судах общей юрисдикции Российской Федерации и все понесенные судебные издержки, в том числе, расходы на проезд до суда, расходы на проживание, почтовые расходы, а также расходы на адвоката, в случае принятия решения в пользу ООО «Юридический партнер», будут взысканы с Вас. Насколько мне известно вернуть данные средства можно, если не прошло 14 дней с момента заключения договора. Тем более нас ввели в заблуждение - в автосалоне данную услугу обозначили как "финансовая защита", а в ПАО Росбанк - " Страхование жизни". Так же нам стало известно, что деньги от ПАО Росбанк ушли не напрямую ООО "ЮРИДИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРУ", а некой компании ООО "Гарант". Подскажите, есть ли возможность вернуть уплаченную сумму? Потому что по письму я поняла, что они не согласны идти на уступки. К письму прилагаю фото заявления о независимой гарантии от ООО "ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" и их ответ на наше заявление об отказе.
, вопрос №3045286, Клиент, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть деньги в такой ситуации?
Агенство по поиску жилья "развело" на 10 тыс. р. Был составлен договор между мной и ООО. При разговоре с работником агенства упоминалось только оно, но по итогу услуги мне были оказаны тремя агенствами. Есть ли возможность вернуть деньги?
, вопрос №2697959, Зуйков, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос отозван
Медицинское право
Каким образом я могу и кому пожаловаться на такую неадекватную помощь и есть ли возможность вернуть мои деньги за страховку и компенсацию за неправильное лечение, каковы мои дальнейшие действия
Добрый день. Я Диканов Александр 71 год, проживаю в г. Владивосток. Оформил в этом году страховку для выезжающих за границу. Альфа страхование на год. 29 сентября выехал во Вьетнам, по приезду выпил холодного пива со льдом. Заболело горло, полоскал, брызгал не проходило. Обратился 14.10 в страховое направили в Vitaclinic- три раза, каждый раз ставили новый диагноз и назначили новые лекарства. Не помогло t=37.3 37.4 держится около двух месяцев. Получается что мне не оказали квалифицированной медицинской помощи и до сих пор ничего не предпринимается. Я нахожусь во Вьетнаме. Каким образом я могу и кому пожаловаться на такую неадекватную помощь и есть ли возможность вернуть мои деньги за страховку и компенсацию за неправильное лечение, каковы мои дальнейшие действия . Заранее спасибо за ответ Диканов А.Н.
, вопрос №2611680, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть предоплату в данном случае?
Здравствуйте. Я внесла предоплату за услугу косметологу в размере 3000 рублей. После этого, косметолог перестала отвечать на сообщения. Переписка и чек есть . Из ее данных известно только фио и номер телефона. Есть ли возможность вернуть предоплатую?
, вопрос №2271851, Марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть деньги в данной ситуации?
Здравствуйте. Я заключил договор с риэлтором о том что он будет искать мне квартиру (для аренды) после чего оплатил его услуги. Есть ли возможность вернуть свои деньги в случае своего недовольства его работой(выполнением своих обязательств)?
, вопрос №1782584, Islam, г. Москва
2 ответа