8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова дата и сроки выплаты заработной платы?

Подскажите пожалуйста, на нашем предприятии ЛНА установлены даты выплат з/п 21 числа аванс и 6 числа следующего месяца зарплата. 13.12.19 выдан аванс, 25 декабря 2019 выдалась з/п за декабрь. А аванс за январь выдан 20.01.20. Является ли это нарушением ТК ст.136?

23 января 2020, 10:02, Ксения, г. Владивосток
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Таким образом, формально, выплата заработной платы в иные, в том числе более ранние сроки, чем установлено, в описанной Вами ситуации подпадает под нарушение оплаты труда и может быть расценено как нарушение трудового законодательства по КоАП РФ (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Однако Трудовым кодексом РФ для работодателя установлена ответственность только за задержку выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 142 ТК РФ).

Удачи Вам!

23 января 2020, 10:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Каковы по закону сроки выплаты заработной платы?
Добрый день. Столкнулись с таким вопросом. В коллективном договоре прописали срок выплаты заработной платы - "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Выплату заработной платы производить 1 числа следующего за расчетным месяцем, а выплату аванса производить 15 числа текущего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня". Не нарушаем ли мы закон? Ведь в связи со статьей 136 ТК временной промежуток между выплатами не должен превышать 15 дней. А из за 30-31 дня в месяце не всегда получается 15 дней между выплатами. Какой установить срок выплаты? Спасибо.
19 октября 2017, 06:42, вопрос №1785140, Сергей, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Какие установлены сроки выплаты заработной платы и будет ли нарушение?
Добрый день. Столкнулись с таким вопросом. В коллективном договоре прописали срок выплаты заработной платы - "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Выплату заработной платы производить 1 числа следующего за расчетным месяцем, а выплату аванса производить 15 числа текущего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня". Не нарушаем ли мы закон? Ведь в связи со статьей 136 ТК временной промежуток между выплатами не должен превышать 15 дней. А из за 30-31 дня в месяце не всегда получается 15 дней между выплатами. Какой установить срок выплаты? Спасибо. НЕ БУДЕТ ЛИ ТАКОЙ СЛУЧАЙ НАРУШЕНИЕМ?????? ПРИМЕР: Октябрь месяц. 15 число выпадает на воскресенье. Выплата происходит 13 в пятницу. Следующая выплата 1 ноября. С момента первой выплаты проходит 18 дней. Это уже будет нарушением?????
19 октября 2017, 06:21, вопрос №1785110, Сергей, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Какие установлены сроки выплаты заработной платы по кол договору?
Добрый день. Столкнулись с таким вопросом. В коллективном договоре прописали срок выплаты заработной платы - "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Выплату заработной платы производить 1 числа следующего за расчетным месяцем, а выплату аванса производить 15 числа текущего месяца". Не нарушаем ли мы закон? Ведь в связи со статьей 136 ТК временной промежуток между выплатами не должен превышать 15 дней. А из за 30-31 дня в месяце не всегда получается 15 дней между выплатами. Какой установить срок выплаты? Спасибо.
19 октября 2017, 06:00, вопрос №1785084, Сергей, г. Ставрополь
2 ответа
Защита прав работников
Какие установлены сроки выплаты заработной платы?
Добрый день. Столкнулись с таким вопросом. В коллективном договоре прописали срок выплаты заработной платы - "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Выплату заработной платы производить 1 числа следующего за расчетным месяцем, а выплату аванса производить 15 числа текущего месяца". Не нарушаем ли мы закон? Ведь в связи со статьей 136 ТК временной промежуток между выплатами не должен превышать 15 дней. А из за 30-31 дня в месяце не всегда получается 15 дней между выплатами. Спасибо.
19 октября 2017, 05:49, вопрос №1785071, Сергей, г. Ставрополь
3 ответа
Защита прав работников
Сроки выплаты заработной платы
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Подскажите пожалуйста, какие сроки выплаты заработной платы, если я увольняюсь по собственному желанию до истечения испытательного срока?
12 января 2014, 19:01, вопрос №339513, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020