8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли по закону неработающему пенсионеру подрабатывать неофициально?

Добрый день,хотела бы задать вопрос : возможно ли по закону неработающему пенсионеру подрабатывать неофициально?

23 января 2020, 09:25, ЯНА, г. Санкт-Петербург
Надежда Цымбал
Надежда Цымбал
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Яна!

Понятие неофициальных трудовых отношений в законодательстве отсутствует.

Соответственно пенсионер не будет защищен законодательно, его в любой момент могут уволить, не выплатить заработную плату, не оплатить больничный, естественно неофициальная заработная плата ни где не отражается.

Работодатель не производит взносы для Пенсионного фонда России и фондов медицинского и социального страхования (ПФР, ФФОМС и ФСС).

Если пенсионер работает неофициально, то он не может воспользоваться юридическими и социальными гарантиями. На такого работника не распространяются нормы по продолжительности рабочего времени.

23 января 2020, 10:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Неработающей пенсионер может участвовать /руководить в нулевом ООО? Где это прописано?
Не нарушаются ли статус неработающего пенсионера и права на получение всех причитающихся ему льгот в случаях, если он: а) участник /б)директор в ООО с нулевой отчётностью (без получения вознаграждений, прибыли и вообще любых выплат) и какие нормативные акты это устанавливают? Игорь ma229@ya.ru
07 августа 2020, 14:45, вопрос №2837866, Игорь, г. Москва
5 ответов
Пенсии и пособия
Предусмотрена ли выплата неработающим пенсионерам?
Здравствуйте, в социальных сетях распространена информация о выплатах неработающим пенсионерам в связи с поправками в законодательстве, которые нужно получить до конца октября. Правдива ли эта информация?
14 октября 2019, 16:39, вопрос №2549218, Любовь, г. Нытва
1 ответ
Предпринимательское право
Возможно ли оформление ИП пенсионером и как при этом учитываются доходы?
Добрый день. Подскажите возможно ли оформление ИП у пенсионера? Входят ли в доходы ИП поступления денежных средств на сберегательные счета ИП и пополнение банковских карт ИП?
11 октября 2018, 09:46, вопрос №2131309, Маргарита, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Должен ли неработающий пенсионер платить НДФЛ за ценные бумаги?
Добрый день, хотелось бы узнать, нужно ли платить неработающему пенсионеру ндфл за проданные ценный бумаги?
20 декабря 2016, 05:31, вопрос №1479527, Ксения, г. Кизел
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Оплатят ли проезд неработающему пенсионеру?
Неработающий пенсионер с 24.12.2014 года. Крайний Север. В конце апреля 2015 года уехал в Краснодарский край по семейным обстоятельствам. В начале апреля 2016 вернулся назад. Вопрос: оплатят мне проезд? Спасибо за ответ.
04 апреля 2016, 14:48, вопрос №1207528, Сергей, г. Мурманск
3 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020