Можно ли потребовать удалить этот отзыв у компании Яндекс, на основании оскорбления нации?

Добрый день!

Поступил негативный,гневный отзыв на Яндекс картах.от якобы недовольного клиента.в отзыве пишется,помимо прочего,о (мягко говоря)корыстных действиях владельца с упоминанием национальности.В частности «этим армянам лишь бы деньги сорвать...».Можно ли потребовать удалить этот отзыв у компании Яндекс,на основании оскорбления нации?спасибо

, Фархад, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, с 1 января 2016 года в России действует так называемый закон «о праве на забвение». Этот закон обязывает поисковые системы по заявлению гражданина и без решения суда удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о заявителе. Вам нужно сделать обращение в компанию с мотивированным требованием.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Фархад.

Обратиться к компании Яндекс вы конечно можете, однако как показала моя практика, даже на сегодняшний день, компания Яндекс требует предоставить решение суда с указанием на то, что данный отзыв является клеветой и недостоверным фактом. Как раз аналогичное дело сейчас у меня в работе.

Ниже копия ответа Яндекс, пришедшего 30.12.2019 года.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 10.3 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети «Интернет» (далее также — ссылка), позволяющих получить доступ к информации о заявителе, являющейся недостоверной.
Чтобы рассмотреть вопрос об исключении ссылки из результатов поиска, укажите, пожалуйста, какая именно информация на странице является недостоверной, и предоставьте подтверждения того, что указанная информация является недостоверной.
Яндекс как оператор поисковой системы не наделен полномочиями по установлению фактов недостоверности информации, поэтому мы просим вас приложить решение суда или иной акт, которыми сведения, размещенные по указанным вами страницам, были ранее признаны недостоверными.

Как выход из ситуации, я вам советую обратиться с заявлением об установлении юридического факта (признать сведения недостоверными) в суд .

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

И уже после получения решения вы можете отправить обращение в Яндекс с приложенным решением.

Мы пошли именно по этому пути.Форму заявления я могу вам отправить.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи, можете обращаться ко мне, написав в чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.