8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли потребовать удалить этот отзыв у компании Яндекс, на основании оскорбления нации?

Добрый день!

Поступил негативный,гневный отзыв на Яндекс картах.от якобы недовольного клиента.в отзыве пишется,помимо прочего,о (мягко говоря)корыстных действиях владельца с упоминанием национальности.В частности «этим армянам лишь бы деньги сорвать...».Можно ли потребовать удалить этот отзыв у компании Яндекс,на основании оскорбления нации?спасибо

23 января 2020, 09:12, Фархад, г. Москва
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, с 1 января 2016 года в России действует так называемый закон «о праве на забвение». Этот закон обязывает поисковые системы по заявлению гражданина и без решения суда удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о заявителе. Вам нужно сделать обращение в компанию с мотивированным требованием.

23 января 2020, 09:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Фархад.

Обратиться к компании Яндекс вы конечно можете, однако как показала моя практика, даже на сегодняшний день, компания Яндекс требует предоставить решение суда с указанием на то, что данный отзыв является клеветой и недостоверным фактом. Как раз аналогичное дело сейчас у меня в работе.

Ниже копия ответа Яндекс, пришедшего 30.12.2019 года.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 10.3 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети «Интернет» (далее также — ссылка), позволяющих получить доступ к информации о заявителе, являющейся недостоверной.
Чтобы рассмотреть вопрос об исключении ссылки из результатов поиска, укажите, пожалуйста, какая именно информация на странице является недостоверной, и предоставьте подтверждения того, что указанная информация является недостоверной.
Яндекс как оператор поисковой системы не наделен полномочиями по установлению фактов недостоверности информации, поэтому мы просим вас приложить решение суда или иной акт, которыми сведения, размещенные по указанным вами страницам, были ранее признаны недостоверными.

Как выход из ситуации, я вам советую обратиться с заявлением об установлении юридического факта (признать сведения недостоверными) в суд .

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

И уже после получения решения вы можете отправить обращение в Яндекс с приложенным решением.

Мы пошли именно по этому пути.Форму заявления я могу вам отправить.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи, можете обращаться ко мне, написав в чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

23 января 2020, 09:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Могу я потребовать удалить эти фото с сайта проекта, где уже задействован другой стилист?
Добрый день. Я стилист . На протяжении года сотрудничали с фотографом на условиях ТФП. Потом придумали совместный проект , но разошлись во мнениях , теперь этот проект действует с другим стилистом. Но на сайте, который его презентует , использованы фото с моей стилизацией. Могу я потребовать удалить эти фото с сайта проекта, где уже задействован другой стилист?
02 августа 2020, 10:34, вопрос №2834118, Лусине, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Можно ли потребовать удаления своего фото со страницы в соц сети?
Добрый день. Случайно наткнулась на одну из страчинек в социальной сети. На даной страничке выложены мои фотографии (по всей видимости когда-то их взяли из моего личного профиля в данной соц. сети). Подскажите, могу ли я потребовать удалить эти фотографии на основании вышеуказанной статьи, и что мне делать если мне откажут в моей просьбе?
23 июня 2017, 10:29, вопрос №1676330, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Административное право
Куда нужно подать заявление за оскорбление и клевету, а также можно ли потребовать моральный ущерб?
Здравствуйте! На протяжении почти полугода меня оскорбляет бывший молодой человек, оскорбления в интернете, в смс-сообщениях, в достаточно грубой форме, с пожеланиями смерти, плюс ко всему это клевета, куда нужно подать заявление за оскорбление и клевету, а также можно ли потребовать моральный ущерб?
25 июня 2016, 20:25, вопрос №1295545, Дарья, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли потребовать извинений от адвоката ответчика, если он нарушил юридическую этику?
Можно ли потребовать извинений от адвоката ответчика если в судебном заседании одно из возражений он озвучил так: Заявленная сумма морального вреда (900000руб.) истцом завышена, неразумна и заявлена с целью ОБОГАЩЕНИЯ за счет молодого человека. Получается, что моя жена-бабушка 73 лет рискуя жизнью легла под машину-такси сбившую ее в спину и раздавившую чтобы ОБОГАТИТЬСЯ.( причем машина мчалась задним ходом по пешеходной зоне, где не было транспорта и стояла ясная солнечная погода). Условно лихача пожурили и тут же он попал под амнистию. А истец, получившая тяжелые политравмы и продолжающая лечение теперь оказывается рвач и стяжатель раз требует возмещения морального вреда ( обогатиться). Является ли формулировка адвоката оскорблением порочащим честь и достоинство моей жены с точки зрения юридической этики. Я воспринял так. Спасибо.
26 февраля 2016, 12:16, вопрос №1159383, Валерий Петрович,
2 ответа
Все
Можно ли потребовать независимую экспертизу? И обратиться в суд?
Вчера попала в ДТП, машина новая, куплена в кредит у официального дилера 6 месяцев назад, на гарантии. Стоимостью в 550 тыс. руб. Есть КАСКО, представитель страховой компании насчитал пока приблизительно, при внешнем осмотре и исходя из справки с Гаи, 180 тыс. руб. Но есть и скрытые повреждения, вероятность того, что произошла деформация кузова, т.к удар пришелся прямо в стойку, на сильной скорости. Сумма увеличится. Это будут проверять позже, по словам страхового агента. Вопрос такой: "Могу ли я потребовать возмещение полной стоимости а/м или заменой на новый а/м?" "Можно ли получить наличными от страховой компании и в дальнейшем продать авто, если полностью погашу кредит?" На переднем бампере есть небольшая вмятина и приличная царапина, менять бампер сразу отказались, впрочем, как и заднюю дверь, которая тоже повреждена, ссылаясь на то, что итак сумма получается немаленькая, что его просто покрасят и выпрямят. Но машина ведь новая и рыночная стоимость заметно снизится. Разговаривают очень грубо, хамят и ничего не объясняют. Имею ли я право не соглашаться с заключением их экспертизы и потребовать замену кузова, если подтвердится деформация кузова? И при отказе обратиться в суд? Страховая компания Ресо.
15 июля 2014, 11:21, вопрос №502269, Алёна, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020