8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли жильцы оплачивать счета, предъявляемые прежней УК?

Жильцы перешли в новую УК,старая УК в квитанции за содержание и ремонт выставила счета всем жильцам в двойном размере,обьясняя тем,что это долги тех кто не платил.При этом старая УК ремонт в доме не делала и наши отчисления все до копейки украли.Должны ли жильцы оплачивать счета?Спасибо

Уточнение от клиента

Я оплатила 92рубля

23 января 2020, 09:13
23 января 2020, 09:01, Любовь Васильевна, г. Пенза
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, в зависимости от сущности задолженности. В отношении задолженности по оплате работ (услуг) по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме лицом, правомочным на взыскание задолженности, является лицо, фактически оказавшее данные услуги, то есть прежняя управляющая компания. При этом следует отметить, что на подобные споры не распространяется презумпция доказанности факта оказания услуг управляющей компанией и правовая позиция, приведенная в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2010 г. № 4910/10, согласно которой управляющая компания не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их по отношению к одному из собственников.

23 января 2020, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте, Любовь Васильевна

ЕСли у Вас новая Ук, это не повод не платить по долгам старой УК. ЕСли старая УК не выполняла свои обязанности должным образом, то для проверки ее работы можно обратиться в прокуратуру либо Роспотребнадзор. Коммуналщиков, которые выполняют свои услуги должным образом, могут оштрафовать

ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете
обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на
платной основе.

С Уважением

Адвокат Дякин А.В.

23 января 2020, 09:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Должна ли я оплачивать счета за квартиру в полном объеме?
Доброго времени суток!! Подскажите, пожалуйста со мной прописаны в квартире дети, нас всех трое, но они давно уже проживают в других городах. Должна ли я оплачивать счета за квартиру в полном объеме??? Благо Дарю за ответ.
26 сентября 2019, 03:26, вопрос №2524576, Наталья, г. Чита
2 ответа
ЖКХ
Должен ли я оплачивать счета, по которым услуги не предоставляются?
Добрый день! Я имею в собственности дом и участок земли в Ярославской обл. Дом пустует, никто в нем не прописан и не проживает. Фактически дом законсервирован. Сам я прописан и проживаю в квартире в Москве (собственником которой я также являюсь). Неожиданно для меня, без заключения со мной каких либо договоров / соглашений и без предоставления мною данных, компания Хартия (Ярославль) стала производить мне начисление за мусор. Я не пользуюсь этой услугой и имею документы, которые подтверждают факт моего ПОСТОЯННОГО проживания по адресу прописки в г. Москва. ВОПРОС: Являются ли действия компании Хартия законными и должен ли я оплачивать счета по которым услуги не предоставляются? Заранее спасибо за ответы!
05 марта 2019, 08:48, вопрос №2281383, Александр, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должны ли собственники оплачивать коммунальные услуги в УК?
Есть ли долг перед УК? Так получилось, что в нашей новостройке была самоназванная УК, которая не имела лицензии в г.СПб для осуществления управления нашим домом. Администрация города провела конкурс и его выиграла другая УК (у нее нашего дома в лицензии на управление тоже не было, т.к. она не смогла его получить). Какое-то время шли суды, фактически домом занималась первая УК, но с ней не был подписан договор у собственников, т.к. оснований для управления домом не было. Сейчас первая УК победила в суде и добилась включения в лицензию наш дом. Вопрос: должны ли собственники оплачивать коммунальные услуги, плату за управление домом первой УК за период когда она не имела права заниматься домом. Т.е. до включения дома в ее лицензию? Что мешает нам сказать, что мы оплачивали комм.услуги какой-нибудь третьей УК, которая также не имела лицензии.
16 апреля 2018, 17:27, вопрос №1969041, Борис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Должны ли мы оплачивать счета от фонда капитального ремонта, если дом находится в списках на снос?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Городская дума города Калуги РФ в 2015 году решила внести изменение в постановление Городской Думы городского округа «Город Калуга» от 27.06.2007 № 83 «Об утверждении муниципальной адресной Программы сноса и реконструкции многоквартирных домов городского округа «Город Калуга» и внесла наш дом в список домов под снос. При этом нам регулярно приходят счета на оплату за капитальный ремонт. Сейчас от фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области мы получили угрозу, что если у нас есть задолженность по оплате обязательного взноса на капитальный ремонт(ч.2 ст.154,ст.30, ст.39, ч.1 ст. 169 ЖК РФ ) и если мы не погасим ее до 01.05.2017года, то фонд обратиться и в суд нам придется платить еще и судебные издержки в размере не менее 30% от суммы задолженности. Ремонта в этом доме никогда не было, не говоря уже о капитальном. Дому 60 лет. Скажите, пожалуйста, должны ли мы оплачивать счета от фонда капитального ремонта, если дом находится в списках на снос? Заранее спасибо
14 апреля 2017, 14:39, вопрос №1608823, Татьяна, г. Калуга
1 ответ
ЖКХ
Должны ли жильцы оплачивать потери теплоносителя, если утечек в доме и квартирах нет?
Доброй ночи! При оплате отопления дома должны ли жильцы оплачивать поставщику услуг кроме Гкал (теплоэнергии) потери теплоносителя, если аварий нет, утечек в доме (квартирах) нет. Укажите законодательные акты разъясняющие этот вопрос
04 декабря 2016, 23:40, вопрос №1462724, Михаил, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020