Договор дарения квартиры в пользу родственника при наличии долгов

Здравствуйте!

Что нужно сделать,чтобы оформить договор дарения приватизированной квартиры на родственника? Возможно ли это, если есть задолженность по ЖКХ и по потребительскому кредиту?

Основная причина желания переписать - беспокойство, что квартиру могут отобрать за долги.

Спасибо.

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Для дарения квартиры наличие долгов за ЖКХ и потребительскому кредиту препятствием не является. Так что дарите. Долги по ЖКХ на нового собственника не переходят.

Однако если это у вас единственное жилье и вы не оформляли его в залог по кредиту, то отобрать его не смогут. За долги по ЖКХ могут выселить, но и это довольно проблематично. Ваша родственница готова к тому, что после дарения ответственность по уплате ЖКХ ляжет на нее?

Ирина
Клиент, г. Москва

Инна, здравствуйте!

Да, готова, спасибо за ответ. То есть я могу заняться процессом оформления договора дарения, просто получится с обременением по долгам за ЖКХ, которые примет уже тот, кому подарили квартиру..

Ирина
Клиент, г. Москва

А с чего вообще начинаться оформление договора дарения? Обращаться к нотариусу, другому юристу или в Россреестр?