Как доказать, что подавал документы на льготу по ЖКУ?

3 года назад подал на льготу по ЖКУ как ветеран труда в Москве. Исправно платил за ЖКУ и только сейчас обратил внимание, что льготу не учитывали. Как теперь доказать что документы подавались? Все льготы были оформлены в МФЦ, на электричество и телефон были учтены, а ЖКУ потеряли документы и не признаются, говорят, что ни чего не подавалось. Как быть?

, Авамасенович Вассерсарян, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Поскольку здесь речь идет об услугах, то можно, для начала подать претензию в ЖКУ с требованием произвести перерасчет, и приложить копии документов подтверждающих, что документы были поданы через МФЦ. Или сразу обращаться в сут с аналогичным требованием — обязать управляющую компанию произвести перерасчет коммунальных услуг. Тем более, что как Вы пишете, по части коммунальных услуг Ваша льгота была учтена, то есть, Ваши претензии вполне обоснованы.

Авамасенович Вассерсарян
Клиент, г. Москва

Спасибо! Такие же выводы сделал и я сам, однако, мне казалось, что могут быть какие-то способы найти возможность обосновать иск, с учетом того, что документы были утеряны. Но теперь вижу, что мои ожидания были напрасны. Ведь логично же сделать вывод, если они могут пересчитать за полгода без документов, есть какой-то нормативный акт который регламентирует такие ситуации? Иначе бы ни кто не стал делать перерасчет и брать на себя ответственность.

Вообще оплата коммунальных услуг регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Там есть и про перерасчет по отдельным видам услуг.