8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли служба в армии в трудовой стаж при выходе на пенсию?

брат после школы пошёл работать на завод оттуда ушёл в армию после армии снова стал работать на этом заводе сейчас общий трудовой стаж 42 г вместе с армией скажите армия в стаж чтобы уйти на пенсию в этом году

, алексей александрович алферьев, г. Волжский
Ярослав Демьяненко
Ярослав Демьяненко
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Алексей Александрович!

Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту.

Согласно действующему законодательству, пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (пенсионных баллах). Они суммируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.



Также пенсионные баллы начисляются и за нестраховые периоды, то есть когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность, в т.ч. проходил службу по призыву. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», один год военной службы по призыву оценивается в 1,8 пенсионных балла.

Однако, с 2019 года начала действовать новая льгота, согласно которой граждане, имеющие продолжительный стаж работы (42 года у мужчин и 37 лет у женщин), могут выйти на пенсию на 2 года раньше. Этот стаж для досрочной пенсии рассчитывают по особой схеме — включают только периоды работы и больничные. Соответственно, служба в армии не входит в стаж для досрочной пенсии по стажу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Входит ли в длительный трудовой стаж 42 года для мужчин служба в Советской Армии 2 года и учеба в среднем учебном заведении ( техникум)?
Входит ли в длительный трудовой стаж 42 года для мужчин служба в Советской Армии 2 года и учеба в среднем учебном заведении ( техникум)?
, вопрос №3050613, Вадим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в общий трудовой стаж учеба в училище?
здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться,входит ли в общий трудовой стаж учеба в училище, для получения корочки ветерана труда? а каков стаж для получения ветерана труда по Тверской области?
, вопрос №1433072, ирина, г. Тверь
2 ответа
Пенсии и пособия
Входит ли при исчислении трудового стажа у женщины период отпуска по беременности и родам?
Здравствуйте! Как известно, по достижению пенсионного возраста размер пенсии определялся количеством отработанных гражданином лет, при этом в расчет пенсионного стажа в России для женщин к трудовому стажу относятся периоды отпусков по беременности и родам и т.п. Скажите, пожалуйста, входит ли при исчислении трудового стажа у женщины период отпуска по беременности и родам, если ребенок умер после одного месяца жизни?
, вопрос №1248722, Евгения,
1 ответ
Социальное обеспечение
Входит ли в общий трудовой стаж годы учебы в институте, для подачи на ветеран труда?
Здравствуйте! Входит ли в общий трудовой стаж годы учебы в пед.институте с 1977 по 1982 год, для подачи на ветеран труда? Поступила в институт сразу после школы Если у меня трудовой стаж 35 лет до января 2015 года, то мне полагается ли звание ветеран труда без правительственных наград?
, вопрос №740194, Дулма, г. Чита
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в общий трудовой стаж работа предпринимателем
Здравствуйте! Входит ли в общий трудовой стаж работа предпринимателем ,если работал до 01.01.2002г Имеются справки с ГНИ ,что я работал предпринимателем без образования юридического лица с доходами облагаемые налогом за 1995 -1997 гг(суммы указаны).За период 1998-2001 доходов не было,но в пенсионный фонд сделал взнос только за 1998г.Будут ли годы с 1999-2001г где не были уплачены взносы включаться в трудовой стаж?
, вопрос №707676, Александр,
1 ответ