8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за массажер, который стал плохо функционировать спустя пару дней?

Здравствуйте, купил массажёр для ног, после пары дней эксплуатации начал скрипеть и давить одну ногу сильнее, есть вариант вернуть деньги?

, иван, г. Рязань
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Иван, доброго времени!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (ГОСТ, ТУ, ТР ТС и т.д.);
  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.).

Согласно ст. 18 Закона в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на возврат денежных средств за него, а продавец — на возврат товара.

Особенности предъявления такого требования зависят от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Согласно ст. 22 Закона деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. 10-дневный срок на время их проведения не увеличивается.

В случае отказа в удовлетворении требований, потребитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд. Перед этим в любом случае следует предоставить ответчику по иску товар, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

Иван, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли вернуть деньги за квартиру если прожил в ней 2 дня
Можно ли вернуть деньги за квартиру если прожил в ней 2 дня
, вопрос №3009378, olga, г. Братск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за выпрямитель для волос, если стерлось защитное покрытие?
Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за выпрямитель для волос если спустя 1.5 месяца после покупки у него стерлось защитное покрытие
, вопрос №2533255, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за выпрямитель для волос, если уже стерлось защитное покрытие?
Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за выпрямитель для волос если спустя 1.5 месяца после покупки у него стерлось защитное покрытие
, вопрос №2533247, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли вернуть поставщику товар, который стал невостребован?
Можно ли вернут товар поставщику, который стал не востребован? Купили товар дорогостоящий в 2015 г затем т.к. мы нарушили сроки поставки покупатель отказался , сейчас товар так и не продан(работаем по индивидуальному заказу), общая стоимость 256 тысяч
, вопрос №1616616, Алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги или обменять посудомоечную машину на 3-й день после покупки?
можно ли вернуть деньги или обменять посудомоечную машину на 3-й день после покупки в связи с неисправностью?
, вопрос №1342019, сергей, г. Майкоп
2 ответа