Имеют ли право не выпускать на переменах в туалет, и из школы?

Не выпускает учитель в туалет, но Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Не имеют права не выпускать на переменах в туалет, из школы.

что делать?

, Артем, г. Москва
Татьяна Сусленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы абсолютно правы, также можно руководствоваться ФЗ «Об образовании в РФ», например Статьей 43. Обязанности и ответственность обучающихся, запрет на посещение туалета является прямой помехой для соблюдения закона со стороны ученика, в частности п.3:

«Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию».

Вы можете направить уведомление/претензию в адрес администрации школы с указанием на нарушение, а также намерением направить жалобу в министерство образования/Прокуратуру в случае повторного инцидента. Это касательно туалета…

Что касается выхода из стен учебного заведения, то если данный запрет прописан в уставе школы, то он будет вполне обоснованным. В этом случае он считается подзаконным актом, который действует конкретно на территории школы.

Однако стоит помнить, что  устав школы не может противоречить правам и свободам человека, прописанным в Конституции.