8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право не выпускать на переменах в туалет, и из школы?

Не выпускает учитель в туалет, но Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Не имеют права не выпускать на переменах в туалет, из школы.

что делать?

, Артем, г. Москва
Татьяна Сусленко
Татьяна Сусленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы абсолютно правы, также можно руководствоваться ФЗ «Об образовании в РФ», например Статьей 43. Обязанности и ответственность обучающихся, запрет на посещение туалета является прямой помехой для соблюдения закона со стороны ученика, в частности п.3:

«Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию».

Вы можете направить уведомление/претензию в адрес администрации школы с указанием на нарушение, а также намерением направить жалобу в министерство образования/Прокуратуру в случае повторного инцидента. Это касательно туалета…

Что касается выхода из стен учебного заведения, то если данный запрет прописан в уставе школы, то он будет вполне обоснованным. В этом случае он считается подзаконным актом, который действует конкретно на территории школы.

Однако стоит помнить, что  устав школы не может противоречить правам и свободам человека, прописанным в Конституции.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020