8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право не выпускать на переменах в туалет, и из школы?

Не выпускает учитель в туалет, но Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Не имеют права не выпускать на переменах в туалет, из школы.

что делать?

, Артем, г. Москва
Татьяна Сусленко
Татьяна Сусленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы абсолютно правы, также можно руководствоваться ФЗ «Об образовании в РФ», например Статьей 43. Обязанности и ответственность обучающихся, запрет на посещение туалета является прямой помехой для соблюдения закона со стороны ученика, в частности п.3:

«Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию».

Вы можете направить уведомление/претензию в адрес администрации школы с указанием на нарушение, а также намерением направить жалобу в министерство образования/Прокуратуру в случае повторного инцидента. Это касательно туалета…

Что касается выхода из стен учебного заведения, то если данный запрет прописан в уставе школы, то он будет вполне обоснованным. В этом случае он считается подзаконным актом, который действует конкретно на территории школы.

Однако стоит помнить, что устав школы не может противоречить правам и свободам человека, прописанным в Конституции.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеют ли право не выпускать за пределы образовательной организации?
Здравствуйте,обучаюсь в колледже,хотел бы узнать,имеют ли право не выпускать за пределы образовательной организации,при условии,что родители и я сам лично напишу заявление об полной мере принятия ответственности на себя и своих родителей,снимая представителей колледжа с какой-либо ответственности?
, вопрос №2496807, Станислав Цой, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право не выпускать за границу в данном случае?
Здравствуйте! В отношении меня на сайте судебных приставов висят 2 исполнительных производства, оба прекращены не так давно на основании п. 4 ч. 1 ст. 46. Планирую в конце марта полететь за границу, скажите, выпустят ли меня? Имеют ли право не выпускать за границу, если "висят" закрытые исполнительные производства? Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №2282045, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав призывников
Имеют ли право не выпускать меня за границу, если я не прошел военную службу?
Хотел бы узнать имеют ли право не выпускать меня за границу если я не прошёл военную службу ,повестки приходили,в военкомате просто не появлялся
, вопрос №2084536, Георгий, г. Казань
1 ответ
Конституционное право
Имеют ли право не выпускать совершеннолетних студентов из колледжа, во время перерывов?
Добрый день. Имеют ли право не выпускать совершеннолетних студентов во время перерывов из колледжа и на каких основаниях? Можно ли как то с этим бороться?
, вопрос №1402650, Дарья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не выпускать совершеннолетних студентов на улицу во время перемены?
имеют ли право не выпускать совершеннолетних студентов на улицу во время перемены? если нет то где об этом написано?
, вопрос №967635, Андрей, г. Москва
2 ответа