8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при аресте счета по долгу по процентам кредита, которые не оплачивались с 2015 года?

01.04.2015 перестал платить по кредиту (выплатив основной долг без процентов) 20.05.2019. судебный приказ я о нем не знал ни чего не получал. Исполнительное производство от 20.052019.арестованы банковские карты. А также социальная карта сбербанка на которую получаю субсидию на оплату ЖКХ. Что в этом случае делать?

23 января 2020, 07:52, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Григорий Карпов
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день Юрий. Ваши счета заблокированы судебными приставами на основании ФЗ Об исполнительном производстве. Для их разблокировки Вам необходимо обратиться в ваше отделение Фссп и решить этот вопрос с приставом. Как правило для положительного исхода, вам потребуется полностью или значительную часть долга погасить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)\
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации


1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
(часть 7 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

23 января 2020, 11:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Кто несёт ответственность за кредит, который не оплачивается?
Добрый день. Я была ген.директором ООО Ромашка. ООО Ромашка становиться участником в ООО МастерЛайн, купив долю. МастерЛайн берёт кредит , а меня сделали поручителем. ООО Ромашка продаёт свою долю другому юр лицу, и через доп соглашение расторгает договор поручительства. Кто несёт ответственность за кредит, который не оплачивается?
24 января 2020, 05:04, вопрос №2658441, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как урегулировать вопрос с долгом по кредиту, который не оплачивался более трех лет?
Здравствуйте. 09.2014 брал кредит, 19% сроком на 2 года до 09.2016, работал на флоте ( сезонно) и после навигации не получилось сразу найти работу, и из за этого пошли просрочки по кредиту ,в итоге спустя 2 месяца начал платить, ежемесячные платежи и такую же сумму сверху на погашение пени, но спустя два месяца увидел, что ситуация не Меняется и сумма кредита (72000) вернулась в исходные цифры, хотя я выплатил уже 25 000 в течении первого года кредитования. После этой ситуации я перестал платить (2015 год) и на звонок от банка сказал, что буду вести дело только через суд. Прошло 3 года (2018) начались постоянные звонки от коллекторов и только потом был суд и дело передали суд.приставам, я пришёл на явку, объяснил ситуацию и на этом официальная часть закончилась, а звонки от коллекторов так и продолжались. К концу года (ноябрь 2018) затихли вообще все, через гос услуги долгов не находило, и я решил сам через сайт ФССП поискать исполнительный лист, по номеру нашёл его и обнаружил, что ИЛ изначально был заполнен неверно, в нем указывали верное моё ФИО но вот дата рождения стояла 1951 год (68) лет, а мне только в 2019 исполнилось 28, исходя из этого как я прочитал, такой исполнительный лист не может быть исполнен для меня, так как данные там не мои! И вопрос если кредит закрыт в 2016( дата окончания договора) и последний платёж был в 2015, может ли быть этот исполнительный онулирован и сам кредит из за срока давности. Да и что делать вообще в этой ситуации, т.к недавно я сделал карту сбербанка для зарплаты, а не общем счету отображается этот кредит, но уже с % ставкой 0.
10 июня 2019, 16:28, вопрос №2392483, Ник, г. Ярославль
1 ответ
Кредитование
Как решить проблему с крупным долгом по кредиту, который не оплачивался с ноября 2015 года?
В 2014 г. Взяла кредит 247,500 на 4года ,заплатила два взноса потом не могла вносила по мелочи . потом вообще была без работы . банк на уступки не шёл просили внести 40т р. Это за просрочен.взносы. но у меня нет и негде было взять. Почледнии платёж был сентябрь 2015г. 9т.р. в октябре 2т.р.потом была без работы еле на еду нашкребала. Сейчас 2018 неплатила с ноября 2015 г. По сейчас. Номер поменяла не специально забрали симку Жена любовника ,чтоб я ему не звонила. Короче как мне быть сейчас . Работаю сейчас ,но по статусу я одинокая мать живу с мамой 64года и сын мой 9 лет. Собственности никакой нет . И в сбербанке в этом году дали кредитную.карту сам банк предложилпредложил на 97т.р. а вот кредит просто не дают смотрят на историю кредитную и отказ. Там уже свыше пол милл.руб долг за кредит. Что мне делать. Я бы с большой рарстью отдала ,но для этого надо взять выгодный кредит на большую сумму.
19 ноября 2018, 08:38, вопрос №2171550, Анна, г. Ейск
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание средств по кредиту, который не оплачивался пять лет
Здравствуйте,мне нужна помощь,у меня два кредита,я не отказывалась платить,изначально всё платила,потом семейные обстоятельства,потеря работы!Вообщем не плачу где то лет 5,один взят 2012 другой пораньше,один подал в суд не знаю что и как,суд прошёл без меня,когда был суд письмо пришло позже ,чем сам суд прошёл,сейчас я без работы но ищу,операция ,лечение вообщем по больницам,пришло сообщение что счета заблокированы как поняла,на списание если будут поступать,я хотела устроиться что мне делать в этом случае,второй банк начал звонить,ладно банк,а то как от их меджемент директ,и ещё то что платила не все чеки,так как уплыли было наводнение,а прописана я у папы ещё,я с ним не общаюсь,мне звонят я не скрываюсь вроде письма получали,была бы мама,я им одно они другое,с папой очень редко общаюсь,плохие отношения,надеюсь га вашу помощь,с уважением Ольга
07 октября 2018, 05:13, вопрос №2126954, Ольга, г. Бийск
1 ответ
Взыскание задолженности
Требование погашения долга по кредиту, который не оплачивался 6 лет
В 2008 году взяла кредит, до декрета его платила а потом не смогла. Просила реструктуризацию отказали.Выйдя из декрета хотела выплатить но банк продал его коллекторам. До недавнего времени они меня не беспокоили,а сейчас требуют380 тысяч. Истек ли у меня срок исковой давности, если более 6 лет я не платила по кредиту
25 сентября 2018, 12:36, вопрос №2115678, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020