Нужно ли кого-то уведомлять о погашении задолженности?

Здравствуйте, прислали копию судебного приказа о взыскании задолженности, я оплатила. Обязательно ли предоставлять чеки и нужно ли кого то об этом уведомить

, Ольга, г. Светлоград
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Обязанности кого-то уведомлять о погашении задолженности у Вас нет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 47

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Но указанным выше Законом предусмотрена процедура окончания исполнительного производства, предусматривающая вынесение судебным приставом-исполнителем соответствующего Постановления.

Если Вы хотите быть уверенной, что такое Постановление будет вынесено и желаете ускорить процесс, то можете уведомить об исполнении судебного приказа соответствующего судебного пристава.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Возможно, что никому это не требуется, главное сделано, задолженность погашена. Но, чтобы исключить повторное обращение к вам с имущественной претензией, можно было бы уведомить о погашении задолженности суд и того, в пользу которого погашена задолженность.

    С наилучшими пожеланиями и ожиданием отзыва + Воробьев Н.И., к.ю.н., адвокат