Как добиться правды в данной ситуации и куда обращаться с жалобами?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация:

В 2019 году в частной мед.организации делали операцию неработающему пенсионеру (сумма немаленькая), за все услуги оплачивала наличными дочь, которая работает, планировали собрать пакет документов на вычет,но Договор на лечение и акты на оказание услуг к сожалению оформлен на пациента пенсионера (хотя подпись свою ставила везде дочь). Звонили в налоговую инспекцию по данному вопросу, можно ли будет не переделывать договор и принести справку об оплате на дочь, ответ положительный. обратившись в клинику за оформлением справки, неоднократно был необоснованный отказ, ссылаясь отговорками, что раз договор на пенсионера, то никакой справки и не выпишем, обращались не один раз, на встречу не идут, всё бесполезно. Уже умалчиваем о том, что операция прошла не очень хорошо, так ещё и здесь не могут нам пойти на встречу, в других клиниках подобных проблем не возникало, а если же и были, то моментально и без проблем переделывали договор. Подскажите пожалуйста, как добиться правды в данной ситуации, и куда обращаться с жалобами?

, Екатерина, г. Каменск-Шахтинский
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Получая социальный вычет, налогоплательщик возвращает 13% от расходов на:

— платные медицинские услуги, оказанные ему самому и членам его семьи (супругу, родителям, детям и подопечным до 18-ти лет)

— любые лекарства, выписанные ему и членам его семьи по рецепту лечащего врача

— страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/)

Для налоговой нужны следующие документы:

— договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
— справка об оплате медицинских услуг с кодом 2, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;
— лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты;

— документы, подтверждающие факт родства получателя вычета и пенсионера.

Также документ из лечебного учреждения, подтверждающий понесенные затраты пенсионера, должен быть выписан на имя гражданина, осуществляющего получения льготы.

Всё вышеописанное пропишите в жалобе на имя главврача лечебного учреждения.

В случае отказа в выдаче справки нужного содержания направляйте жалобу в Прокуратуру или Роспотребнадзор.

С уважением, Юдакова Е.А.

Екатерина
Клиент, г. Каменск-Шахтинский
А если это частная клиника, и им моя жалоба на главврача равнодушна, ходила общалась лично с бухгалтером и главврачом, главврач ссылается на слова бухгалтера и на то, что услуга уже оказана, договор не переделать (хотя его мне и не нужно переделывать). в кассовых чеках об оплате нигде нет фамилии пациента или заказчика, следовательно, можно бы на основании суммы кассовых чеков, выдать мне эту справку об оплате медицинских услуг. сначала написать в роспотребнадзор?