Должен ли работодатель выплатить пособие за ноябрь?

Здравствуйте. Ситуация следующая: родился ребёнок 07.11.2019г. Я официально не работала и отпуск по Б и Р не получала. Муж оформил на себя пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Он официально трудоустроен. Ему дали документ о том, что он находится в о пуске по уходу за ребёнком с 01.12.2019 г. Выплатит ли работодатель пособие за ноябрь (оставшиеся 23 дня)?

, Анастасия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Если Вашему супругу отпуск по уходу за ребенком предоставлен с 01.12.19г., то ранее этой даты пособие не выплатят.