Как правильно истребовать у работодателя ежемесячные выплаты на ребенка 2018 г.р. На достижения им 3-х лет

Федеральным законом РФ от 02.12.2019 № 408-ФЗ внесены изменения в Федеральным законом РФ от 27.12.2017 № 418-ФЗ "О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ", часть 3 статьи 2: "Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Ранее было до 1,5 лет.

Следовательно, необходимо написать заявление на имя работодателя на получение ежемесячных выплат до 3-х лет или эти выплаты должны будут и дальше выплачиваться до 3-х лет в соответствии с изменениями в законодательстве? Или существуют какие-либо нюансы по получению выплат?

, Владислав Зубань, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Вы путаете не работодателю, данная выплата и федеральный закон не относятся именно к пособию по уходу за ребенком которое выплачивается выплачивается до полутора лет и по другому законодательству работодателем если работник берет отпуск по уходу за ребенком.

Это  выплата по

Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», выплачивается до трех лет, при этом на первого ребенка через соцзащиту, а на второго через пенсионный фонд из средств материнского капитала.

Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации ..

Статья 2

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Статья 6

1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:
1) при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;

Порядок назначения выплаты регулируется Приказом

     МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка

http://docs.cntd.ru/document/5...

А работодатель выплачивает пособие по уходу за ребенком, это пособие так и выплачивается до полутора лет, это другое пособие порядок назначения которого предусмотрен согласно

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Порядок назначения в том числе и этого пособия регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Вам следует разграничить ту выплату которую я указал в своем первом ответе, и пособие по уходу о котором я  указал во втором ответе.

Это разные социальные меры поддержки, условия, порядок и размер этих мер поддержки разных, и они не зависят друг от друга.