Как мы можем переуступить свой договор с третьим лицом?

Подписываем договор с франшизой, в котором указано:

По требованию Исполнителя безвозмездно переуступить ему или указанному им третьему лицу право аренды по действующему договору аренды Помещения (торговой точки) не позднее, чем в течение 3 (Трех) дней до дня прекращения настоящего договора.

Законно ли данное требование? как мы можем переуступить свой договор с третьим лицом кому-то. И какие санкции могут нас ждать6 если мы откажемся это делать и захотим оставить помещение себе?

, Елена, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Это стандартное условие для договора франшизы. Вы можете изменить его в процессе переговоров с контрагентом либо согласиться или не согласиться с ним, соответственно, подписав или не подписав договор.

Санкции за нарушение договорных обязательств также прописываются сторонами в договоре, это тоже вопрос переговоров.

Более подробная консультация относительно вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов, Вы так же можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.
Удачи Вам!