8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Проверить договор управления паркингом

я собственник парковочного места в подземном паркинге, который обслуживает УК. Данная УК предлагает на подписание новый договор. Так как я не доверяю нашей УК, прошу помощи юриста, ознакомиться с договором (11 страниц) и указать какие предложения, коррективы я могу предложить УК внести в данный договор. На данный момент в паркинге не производится уборка, нет отопления, отсутствует охрана и видеонаблюдение, я не знаю как заставить УК выполнять свои обязанности, а они просто игнорируют мои просьбы, а сейчас еще и предлагают подписать новый договор. ГЖИ отвечает, что подземные паркинг не в её компетенции. Также УК не предоставляет мне ключи от паркинга, пока я не подпишу договор или не принесу лист претензий по договору.

    ДОГОВОР1
    .pdf
22 января 2020, 17:22, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

На данный момент в паркинге не производится уборка, нет отопления, отсутствует охрана и видеонаблюдение, я не знаю как заставить УК выполнять свои обязанности, а они просто игнорируют мои просьбы, а сейчас еще и предлагают подписать новый договор. ГЖИ отвечает, что подземные паркинг не в её компетенции

Александр

Если парковка для личных нужд- жалоба в роспотребнадзор на счет соблюдения прав потребителей.

Срок проверки 30 дней — это ст 12 закона об обращениях граждан.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

если и после этого не поможет- тогда уже через суд только их обязывать выполнять, что они обязаны по договору.

22 января 2020, 17:32
0
0
0
0

п. 3.1.5- плохо понятно о каком потреблении воды они говорят- это же парковка, отопление понятно -а вот вода…

3.2.5- лучше прописать срок для уведомления — скажем за 30 дн или 10 дн

4.2.4- спорно — на счет уведомление об отъезде- но в общем то это не очень критично

п. 5.4- они в одностороннем порядке могут изменять плату раз в год — вообще это не хорошо — тут хорошо бы иметь допник об этом — или хотя бы письменное уведомление -но об этом они не пишут, и тем более- не пишут за какой срок будут предупреждать об этом.

22 января 2020, 17:38

8.4 не совсем законен- ответственность по пожарной безопасности — несут все.

И собственник и ук.

УК- регулярно, в том числе при ремонтах и необходимом обслуживании этих систем.

Вы несете ответственно за соблюдение пожарных норм. Так что тут договор в общем то не совсем верен.

по закону так же ответственность несут все

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ
«О пожарной безопасности»

22 января 2020, 17:46
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. А со старым договором что? Плюс не понимаю, если

я собственник парковочного места

Александр

то почему

УК не предоставляет мне ключи от паркинга, пока я не подпишу договор или не принесу лист претензий по договору.

Александр

по сути это незаконно. Вы можете и иск подать, ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как вариант также ещё и обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, потом уже в суд.

П. 8.4 не понимаю, почему на Вас. Если оказывают услуги они.

П. 6.3. Меры доказаны должны быть. Что они предпринимались.

П. 6.6. я бы исключил.

п. 6.7. Вред ещё доказать надо, что именно Вы его причинили.

П. 3.1.6. Убытки ещё доказать надо и что они именно по Вашей вине.

П. 3.1.7. Расходы должны быть доказаны и связаны именно с Вашими действиями.

П. 5.4. Только через дополнительное соглашение хотя бы.

П. 3.2.5. Как информировать.

22 января 2020, 17:39
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
старого договора можно сказать, что нет. я недавно стал собственником и да, они сейчас шантажируют подписанием договора, чтобы я получил ключи. фактически сейчас я не могу попасть в паркинг
22 января 2020, 17:42

ну это неправы они. Если это Ваша собственность, то можете пользоваться по сути. В Росреестре всё оформлено?

22 января 2020, 17:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Проверить договор Управления многоквартирным домом
Проверить договор Управления многоквартирным домом У нашего дома — новостройки(3года) подошел срок переоформления договора с УК, всем собственникам раздают договора, хотелось бы что бы его проверили перед подписанием на соответствие законодательству РФ.
20 марта 2020, 08:46, вопрос №2718899, Николай, д. Кудрово
10 ответов
ЖКХ
Правление ТСЖ без согласования с собственниками заключило договор управления с УК
ч.4 ст.147 ЖК РФ- Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества. Вправе ли Правление ТСЖ единолично решить вопрос о выборе УК для обслуживания дома по договору управления, единолично одобрить условия договора управления??? При этом собственников помещений МКД даже не уведомили, что Правление ТСЖ приняло такое решение! Кроме того, договор управления заключен с УК, учредителем и владельцем которой является председатель ТСЖ нашего дома. Руководителем УК назначена дочь председателя ТСЖ. Фактически договор управления с УК от имени ТСЖ подписал председатель ТСЖ, он же является учредителем и собственником УК, с которой подписан договор управления. Правомочны ли данные решения???
22 февраля 2020, 09:35, вопрос №2693597, Рита, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Каковы риски для собственников МКД при несвоевременном заключении договора управления МКД?
Здравствуйте! С УК закончился Договор управления МКД. В связи с тем обстоятельством, что совет дома в частности председатель совета дома не обеспечила своевременно обсуждение проекта договора управления на новый срок, мы как инициативная группа собственников известили УК о данном инциденте, провели внеочередное собрание собственников МКД в форме очно- заочного голосования переизбрали новый состав совета дома и председателя. Новый договор управления должен действовать с 01.01.2018 года. По состоянию на 10 января 2018 года договор между УК и собственниками не подписан.Какие есть обязательные сроки Для заключения договора управления МКД сторонами?затягивание заключения договора-какие риски для собственников МКД?
10 января 2018, 15:38, вопрос №1867192, Галина, г. Тюмень
1 ответ
ЖКХ
Как изменить договор управления МКД и что для этого нужно?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как управляющей компании внести изменения в Договора управления многоквартирным домом? - в соответствии с п. 8 ст. 162 Жилищного Кодека РФ, изменение договора управления МКД осуществляются в порядке, регулируемым гражданским законодательством. - в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ (ч.8 ст.162) и Гражданского кодекса РФ (ст.450 и 451) изменение договора управления МКД по инициативе одной из сторон проводится в судебном порядке (если другая сторона существенно нарушает условия договора, существенно изменились обстоятельства, предвидеть которые не представлялось возможным) К примеру, требование или уведомление об изменении договора управления МКД управляющая компания должна направить собственникам (каждый из собственников является "стороной соглашения"), но не все жильцы МКД являются собственниками - адреса регистрации многих собственников неизвестны (некоторые покупают квартиру как вторую или третью, в ней не регистрируются, Договора управления МКД подписывают немногие). Как фактически внести изменения в Договор управления МКД? При отправке уведомления или требования жильцам (по почте, с описью вложения и с уведомлением о вручении) - мало кто на них ответит, тем более, не все собственники являются жильцами. Да и что указывать в самом уведомлении (настоящим уведомляем Вам о внесении изменений в договор..., просьба подтвердить Ваше согласие на внесение изменений, путем...?)? После отправки уведомления (требования) об изменении договора, что дальше, подскажите, пожалуйста...
27 ноября 2017, 06:47, вопрос №1825811, Олег Владимирович, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как обязать председателя управления паркингом не загромождать проезды и возместить материальный ущерб?
Добрый день. Какие возможны решения данных вопросов. Я являюсь собственником машиноместа. Машиноместа расположено в паркинге под домом. Паркинг рассчитан на 48 машиномест. Председатель управления, выбранный собственниками для управления паркингом, в холодное время года (с октября по апрель) размещает автомобили(не собственников, а за дополнительную плату) в паркинге в местах выезда, проезда, въезда транспортных средств. Т.е. создаются ежедневные помехи для выезда и въезда на машиноместо. Устные претензии председатель игнорирует. При просьбах убрать автомобиль, неоднократно было отказано, в связи с отсутствием ключей зажигания. В связи с этим при выезде с машиноместа, мной нанесено повреждение своему автомобилю, царапина крыла об стену. Как в данном случае обязать председателя не нарушать план расстановки автомобилей и возместить ущерб за повреждение моего автомобиля? Спасибо
01 декабря 2016, 06:23, вопрос №1459000, Алена, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2020