8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли муж и жена законно работать в одной организации?

Женщина работает главным бухгалтером в государственном учреждении например Минюст, муж работает в этой же организации охранником на кпп.

Законно ли это? Нет ли здесь конфликта интересов?

22 января 2020, 16:54, елизавета, г. Пенза
Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

Елизавета, здравствуйте! Если речь идёт о Минюсте то это орган власти и работа в таком органе регулируется Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ». В данном законе закреплено понятие конфликта интереса. Если они не устраивают ситуаций, при которых их личная заинтересованность влияет или может повлиять на объективное исполнение должностных обязанностей, то конфликта интереса нет. Кроме того, исходя из их должностей они не находятся в непосредственном подчинении и подконтрольности. Статья 16 указанного закона запрещает близким родственникам находится на гос.службе если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому. Скорее всего у охранника есть прямой руководитель и непосредственно жене он не подчиняется.

22 января 2020, 18:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли муж и жена работать вместе в государственном предприятии?
Могут ли муж и жена работать вместе в государстчвенном предприятии при условии, что муж заместитель начальника (атестованный) а жена специалист по кадрам (гражданская) при налич ии начальника ОК ?
20 ноября 2019, 16:56, вопрос №2594906, Роман, г. Брянск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли муж и жена работать вместе на одном предприятии?
Здравствуйте. Мы с мужем работаем в АО ФПК мы оба проводники. Могут ли муж и жена работать вместе в одной бригаде в одну смену и в одном вагоне как напарники?
15 декабря 2018, 12:12, вопрос №2199807, Светлана Онищук, г. Калининград
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли муж и жена работать в одном структурном подразделении Сбербанка?
Добрый день. Могут ли муж и жена работать в одном структурном подразделении Сбербанка, не находясь в подчинении друг у друга, имея одну Фамилию, но подчиняясь одному руководителю. Спасибо.
17 мая 2018, 08:04, вопрос №1998025, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Могут ли муж и жена работать на одном предприятии?
Могут ли муж и жена работать на одном предприятии. Он гл.инженер,а она бухгалтер.Муниципальное предприятие
22 декабря 2015, 18:24, вопрос №1081089, Людмила, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Трудовое право
Могут ли муж и жена работать муниципальными служащими в одной районной администрации?
Здравствуйте! Могут ли муж и жена работать муниципальными служащими в одной районной администрации?
31 октября 2015, 21:58, вопрос №1025823, Александр, с. Красноселькуп
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020