В каком городе вступать в наследство в моем случае?

Я - гражданка Украины. Сын-гражданин России, умер в декабре 2019. Последние полгода жил и работал в Москве, а прописка временная Ростовская. Подскажите порядок вступления в наследство и какие документы нужны.

В каком городе вступать мне ,маме, в наследство? По месту временной регистрации сына, т.е. в г. Ростове-на-Дону или в Москве?

Речь идет о наследстве на банковский вклад, деньги на который клались в Москве в филиале ростовского банка.

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алла. Согласно

Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Наследство необходимо принять по месту его открытия т.е. последнее место жительства наследодателя (постоянной регистрации). Если место жительства гражданина находилось за пределами РФ, то местом открытия наследства в РФ признаётся место нахождение наследственного имущества.

ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.