8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком городе вступать в наследство в моем случае?

Я - гражданка Украины. Сын-гражданин России, умер в декабре 2019. Последние полгода жил и работал в Москве, а прописка временная Ростовская. Подскажите порядок вступления в наследство и какие документы нужны.

В каком городе вступать мне ,маме, в наследство? По месту временной регистрации сына, т.е. в г. Ростове-на-Дону или в Москве?

Речь идет о наследстве на банковский вклад, деньги на который клались в Москве в филиале ростовского банка.

22 января 2020, 15:38, Алла, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Алла. Согласно

Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

22 января 2020, 18:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Наследство необходимо принять по месту его открытия т.е. последнее место жительства наследодателя (постоянной регистрации). Если место жительства гражданина находилось за пределами РФ, то местом открытия наследства в РФ признаётся место нахождение наследственного имущества.

ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
23 января 2020, 13:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие ограничения есть в моем случае?
Добрый день, Вопрос похожий с теми что уже есть на сайте, но все же лучше уточню. Ситуация следующая — работаю в РБ по договору, есть регистрация на временное проживание в РБ. Гражданство РФ, водительское удостоверение РФ. Недавно приобрел легковое авто в РБ, поставил на учет в Минске. Соответственно — я владелец, номера белорусские. Есть страховка и гринкарта для поездок в Россию. Могу ли я на этом авто выезжать в Россию и надо ли мне какие-то дополнительные документы для этого? Какие ограничения есть в моем случае? Есть ли нюансы со въездом обратно в Беларусь? Благодарю, Илья
29 ноября 2020, 21:01, вопрос №2923499, Илья, д. Минск
4 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли какие-то варианты в моем случае?
Купила новый диван на сайте «Юла»у частного продавца(у него свое производство как я поняла) ,привезли его,собрали и уехали. Никакого чека,ничего. В квартире я не жила 2 недели. Когда приехала ,то первым делом почувствовала резкий и ужасный запах от дивана,в комнате невозможно было находиться,я открыла окно и уехала. В итоге меня не было в квартире месяц. Через месяц я вернулась в квартиру и запах от дивана до сих пор есть. От него болит голова. Я написала продавцу,на что он ответил что он пришлёт специалистов,но так и не прислал. Прошло уже почти 3 недели ,после того как ответил. У меня вопрос,что в моей ситуации можно сделать? Диван не из дешевых,выбросить деньги на ветер,я не хочу. Есть ли какие-то варианты в моем случае?
30 мая 2020, 20:59, вопрос №2787908, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Наследство
В каком городе вступать в наследство в нашем случае?
Я - гражданка Украины. Сын-гражданин России, умер в декабре 2019. Последние полгода жил и работал в Москве, а прописка временная Ростовская. Подскажите порядок вступления в наследство и какие документы нужны. В каком городе вступать мне ,маме, в наследство? По месту временной регистрации сына, т.е. в г. Ростове-на-Дону или в Москве? Речь идет о анследстве на банковский вклад, деньги на который клались в Москве в филиале ростовского банка.
22 января 2020, 15:41, вопрос №2656477, Алла, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Предпринимательское право
Какой город следует указывать в удостоверении о повышении квалификации?
Доброго дня! Организация оказывает образовательные услуги. При дистанционном обучении мы выдаем удостоверения о повышении квалификации, где указываем город, где и находится и зарегистрировананаша организация. Так же, мы выезжаем обучать Очно в другие города (там у нас нет не филиалов не обособок), соответственно и удостоверения им выдаются на месте. Возник вопрос, какой город указывать в таком случае в удостоверениях? Город где зарегистрирована наша орг-я или город, где проводилось обучение?
31 августа 2017, 11:49, вопрос №1739514, Екатерина, г. Самара
2 ответа
Защита прав работников
Дайте, пожалуйста, квалифицированны совет, какую сумму запросить в моем случае?
Здравствуйте! Работодатель не первый раз нарушил мои трудовые права (пришлось обращаться в Гострудинспекцию, которая это и подтвердила в письменном виде). 1. Работодатель отозвал меня из отпуска, не имея на то оснований: без моего письменного согласия и соответствующего приказа. 2. Требовал от меня выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. 3. Производил мне оплату за замещение основных работников без моего письменного согласия и соответствующих приказов. 4. Задержал мне пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Терпеть постоянные нарушения моих прав мне надоела, я намерена обратиться в суд за компенсацией морального вреда. Дайте, пожалуйста, квалифицированны совет, какую сумму запросить в моем случае?
30 апреля 2016, 07:27, вопрос №1238455, Александра, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020