Могут ли описать мое имущество за долги по кредитам родственника?

Здравствуйте если в доме прописан родственник и у него долги по кредитам могут ли описать мое имущество

, Татьяна, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваше имущество не могут в принципе, потому что это Ваше имущество. Но документы на него я бы подготовил. Ст. 80 ТК РФ

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

И Вам если что конечно присутствовать когда пристав будет. И надо указать, что имущество по сути всё Ваше, Ваша же собственность, а человек только прописан.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Татьяна, надо быть готовым к тому, что приставы опишут все имущество, что есть в квартире, в которой проживает должник. Приготовьте документы, если таковые есть, о принадлежности того или иного имущества, чтобы предъявить их приставу. Если пристав опишет и арестует лишнее (т.е. Ваше имущество) — надо будет подавать иск в суд об освобождении имущества от ареста.