Как можно оспорить отцовство?

Могу ли я оспорить отцовство, если есть сомнения в родстве с ребёнком? Здравствуйте! Будучи в законном браке жена забеременела, у меня изначально были сомнения о том что это мой ребёнок, т. к. я постоянно ходил по морям и фактически не бывал дома. На фоне споров мы развелись, ребёнок соотвецтвенно записан на мою фамилию и официально я являюсь отцом. Сейчас исправно плачу алименты. Жена проживает в другом городе, с ребёнком видится не даёт. Как подать в суд на установление отцовства если мы проживает в разных городах и соответственно документов на ребёнка у меня нет и мне их никто не даст.

, Владимир, с. Севастополь
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Владимир. Вы законный отец ребенка и имеете равные права наравне с бывшей супругой в вопросах воспитания ребенка.   Для того, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о рождении ребенка. После этого можете обратиться в суд. если какие то документы вы не сможете  получить, вы можете ходатайствовать перед судом, чтобы суд истребовал необходимые документы. Ну и соответственно обращаетесь в суд по месту жительства ответчика.

Владимир
Клиент, с. Севастополь
Спасибо! А подскажите пожалуйста дублекат свидетельства о рождении ребёнка можно запросить в любом Загсе или только по месту регистрации ребёнка?

Нет, только по месту регистрации ребенка. нужно оплатить пошлину и направить заявление  в ЗАГС. Зайдите  в МФЦ, возможно через них вы сможете оформить данный запрос.