При розничных продажах онлайн ювелирных украшений, может ли ИП не заключать с каждым клиентом договор

ИП без сотрудников, занимается изготовлением и продажей ювелирных украшений (из золота и серебра) ручной работы. Кассового аппарат нет. Нужно ли заключать договор с каждым розничным покупателем (физ лицом) на продажу готового изделия онлайн.

, София Бородина, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, София. Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «О правилах продажи отдельных видов товаров...»

 На территории Российской Федерации допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом с учетом особенностей, установленных законодательством РФ

Кроме того, согласно ст. 26.1 «Дистанционный способ продажи товара», ст. 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно п.20 Правил продажи дистанционным способом договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Возможность заключения договора купли-продажи в устной форме предусмотрена положениями статьи 159 ГК РФ

Таким образом, полагаю, что необходимости в письменном договоре нет.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

продажа драгоценных металлов имеет свою специфику.

Постановление Правительства РФ от 30.11.2019 N 1542 «О внесении изменения в Правила продажи товаров дистанционным способом»

 разрешает продажу ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также ограненных драгоценных камней дистанционным способом, но с учетом особенностей, установленных законодательством РФ. К особенностям, установленным законодательством РФ, относится обязательное клеймение изделий из драг металлов.А также обязанность уведомить Росфинмониторинг, так как подлежит обязательному контролю операция с денежными средствами или иным имуществом в случае, если хотя бы одна из сторон является организацией или физическим лицом, включенными в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, либо юридическим лицом, прямо или косвенно находящимся в собственности или под контролем таких организации или физического лица, либо физическим лицом или юридическим лицом, действующими от имени или по указанию таких организации или физического лица. Поэтому в форме заказа на сайте должно быть поле, в которое покупатель вносит ФИО (вы обязаны раз в три месяца проверять наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения). Поэтому, во избежание штрафов Росфинмониторинга, вам нужно верно составить оферту и получить данные покупателей для проверки.

Остались вопросы, пишите