Как не нарушить договор о целевом обучении?

Здравствуйте, я поступила по договору о целевом обучении на место в рамках квоты на целевое обучение на очную форму обучения направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование профиль физическая культура 1 сентября 2019 г. Теперь хочу перевестись по тому же направлению подготовки но на заочную форму обучения и на место с оплатой образовательных услуг (договорное). Что мне нужно сделать, чтобы не нарушить заключенный договор.

, Алена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

В начале необходимо обратиться с заявлением в организацию или ведомство с которой был заключен договор целевого обучения, по вопросу  заключения с ним соглашения о внесении изменений в договор в части указания другого учебного заведения.

Т.е. данный вопрос в обязательном порядке нужно согласовать и внести изменения в договора.

Согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

31. В случае перевода гражданина по его инициативе на обучение с характеристиками обучения, не соответствующими договору о целевом обучении, по соглашению сторон договора о целевом обучении характеристики обучения могут быть изменены.
Если стороны не пришли к соглашению, договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. нужно обратиться с заявлением о внесении изменений, если дадут согласие заключат соглашение к договору целевого обучения. если откажут Вы вправе расторгнуть договор но будете нести обязанность по возврату средств, т.е. если вы не готовы к этому в случае отказа лучше его не расторгать и придется обучаться на тех условиях которые были оговорены изначально.

 и на место с оплатой образовательных услуг (договорное). Что мне нужно сделать, чтобы не нарушить заключенный договор.

Если Вы намерены вообще уйти от договора целевого обучения и перейти на платное обучение, в этом случае только расторжение договора целевого обучения, но придется вернуть средства за обучение которые на Вас были затрачены, так как это не уважительная причина.

Освобождать  Вас от этого обязательства  навряд ли будут в такой ситуации.