Как получить неполно выплаченную зарплату в МВД при увольнении?

Здравствуйте! имея календарную выслугу 20 лет после выхода на пенсию в июне 2019 я обратился августе в мвд за перерасчетом процентной надбавки за выслугу лет так как в выслугу лет не включили срок стажировки в 1996 году был уволен по собственному желанию по 31 ст. КЗоТ в 2002 году вновь поступил на службу данный год после проверки был включен в стаж по пенсии сделали перерасчет а вот по денежному довольствию в перерасчете и выплате надбавки отказали за выслугу 5, 15, 20 лет сославшись на ст.72 ФЗ 342 на срок давности 3 месяца так я должен был обратиться с момента возникновения права на перерасчет в 2003 году правомерны ли мвд

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на ст.72 ФЗ 342 на срок давности 3 месяца так я должен был обратиться с момента возникновения права на перерасчет в 2003 году правомерны ли мвд

Егор

Увы, да тут отказ основан на законе.

В ст. 72 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

прямо отмечено, что

4. Сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в судв течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

И в данном случае нужно было восстанавливать пропущенный срок обращения, который по смыслу названного закона

5. В случае пропуска по уважительным причинам сроков, установленных частью 4 настоящей статьи, руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель вправе продлить соответствующий срок и рассмотреть служебный спор по существу.

Может быть пропущен при наличии уважительных причин пропуска срока.

Здесь правда Вы можете обратиться с таким же требованием в суд, но и тут также существует трехмесячный срок на подачу иска.

Однако стоит учесть, что этот срок можно исчислять с момента когда Вам в МВД отказались сделать перерасчет.

Как в этом случае отмечено в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прохождением службы федеральными государственными служащими (сотрудниками органов внутренних дел, сотрудниками органов уголовно-исполнительной системы, сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, сотрудниками иных органов, в которых предусмотрена федеральная государственная служба)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)

1. При рассмотрении судом служебного спора и разрешении вопроса об уважительности причин пропуска сотрудником срока обращения в суд в качестве обстоятельства, имеющего значение для дела, следует принимать во внимание его обращение для разрешения этого служебного спора к уполномоченному руководителю.