Алиментные платежи

До данного решения суда у меня было 2 ребёнка. После развода выяснилось что 1 ребёнок не мой. Но алименты я платил на 2х детей. В сентябре я подал исковое заявление в суд о снятии алиментов с меня на 1го ребёнка. Суд вынес решение (описано ниже)

Решением суда от 3 октября 2019 года было решено: исковые требования удовлетворить.

Освободить ННН от уплаты алиментов, взыскиваемых с него на основании судебного приказа и.о мирового судьи судебного участка 2 железнодорожного округа от 25 июля 201з года, в пользу ННН на содержание несовершенно летнего ребёнка.

Изменить производимый на основании судебного приказа 2-761/2-2018г. И. О. мирового судьи судебного участка 2 размер алиментов, взыскиваемый с ННН в пользу ННН на содержание детей ННН И ННН.

Взыскать с ННН в пользу ННН алименты на содержание дочери в размере 1/4 части со всех видов заработка и иного дохода ежемечно до совершеннолетия дочери.

Судебный приказ 2-761/2-2018г и.о. Мирового судьи судебного участка 2 отозвать.

6 ноября 2019 года данное решение суда вступило в законную силу. 12 ноября я отвёз данное решение суда к пристовам исполнителям. От них было не какой реакции. В декабре 2019 года я отправил им заказным письмом решение суда. Опять не какой реакции. На той неделе я поехал уже в суд где просил отправить данное решёние суда в их адрес. Сегодня я наконец то попал к ним. Спросил у пристава исполнителя почему решение суда не исполнено. На что я получил ответ то не тому пристову отдали, то потеряли и т. Д. В результате она мне отдавала постановление в котором написано:

1. Отменить меры по обращению взыскания на доходы, причитающиеся должнеку

2. Копию настоящего постановления направить должнеку, взыскателю и организации где должник получает доход.

Она отдала мне данное постановление и сказала

1. отвезти на работу.

2. идти в суд чтоб они выписали мне новый судебный приказ на взыскание алиментов и направили им.

Мало того что они мурижили решение суда 3 месяца, где происходила переплата так как они нечего не делали.

И мне не понятно почему я должен идти в суд и просить новый приказ на взыскание. Есть ли какая нибудь статья говорящая что это я должен делать.

Или это просто прихоть пристава?

(просто на скольку я знаю приказ на взыскание выдаётся на основании заявление взыскателя, то есть моя бывшая супруга должна пойти и написал ь новое заявление так же? )

, Иван, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван!

Никакого нового судебного приказа в Вашем случае быть не может, поскольку размер алиментов, взысканных судебным приказом, изменен решением суда, на основании которого выдается исполнительный лист, и дальнейшее взыскание алиментов работодателем производится по исполнительному листу, выданному на основании этого решения суда.

Так, согласно ст. 210 ГПК РФ:

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно ст. 428 ГПК РФ:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

Вам необходимо было изначально обратиться в суд с заявлением о направлении исполнительного листа в РОСП для исполнения.

Судебный пристав-исполнитель на основании данного исполнительного листа возбуждает исполнительное производство согласно ст. 30 ГПК РФ:

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

и направляет исполнительный лист Вашему работодателю для реального исполнения.

Никакой повторный судебный приказ законом не предусмотрен.

1. отвезти на работу.

Иван

Отвезти на работу и сдать официально с отметкой о принятии и номером входящей корреспонденции, чтобы потом не сказали, что Вы его не сдавали, если оно потеряется, это постановление.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле, на основании нового решения должен быть выдан новый исполнительный документ взамен ранее вынесенного судебного приказа. Ваша в данном случае задача, это только получив постановление пристава, привезти его на работу. После этого исполнительный документ будет возвращен из Вашей бухгалтерии приставам и дальше они будут действовать самостоятельно либо совместно со взыскателем. Ничего Вам лично больше делать не надо. Более того, переплаченные после вступившего в законную силу решения суда суммы могут быть направлены в зачет взыскиваемых в дальнейшем.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

1. отвезти на работу.

Иван

Да, Вам лучше всего отвезти на работу, при этом снять копию, и чтобы на работе расписались на копии (зарегистрировали как входящую корреспонденцию), что документ они получили.

2. идти в суд чтоб они выписали мне новый судебный приказ на взыскание алиментов и направили им.

Иван

Это задача взыскателя, а не должника, Вы не обязаны этого делать.

Мало того что они мурижили решение суда 3 месяца, где происходила переплата так как они нечего не делали.Иван

Можно попробовать взыскать с них как убытки, которые Вы понесли в результате бездействия ФССП.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

Статья 19. Ответственность сотрудников органов принудительного исполнения, надзор и контроль за их деятельностью
3. Ущерб, причиненный сотрудником органов принудительного исполнения гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

6 ноября 2019 года данное решение суда вступило в законную силу.

Иван

Алименты в новом размере, то есть на одного ребенка, начинают взыскиваться с 6 ноября 2019 года.

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, ...

В случае если Вас продолжают удерживать алименты в прежнем размере, то Вам проще всего обжаловать действия пристава путем подачи жалобы в прокуратуру или в суд в порядке КАС РФ.

Прежнее исполнительное производство должно быть прекращено, что в принципе пристав и сделал

 В результате она мне отдавала постановление в котором написано:

1. Отменить меры по обращению взыскания на доходы, причитающиеся должнеку

2. Копию настоящего постановления направить должнеку, взыскателю и организации где должник получает доход.

И вам выгоднее будет самому отвезти на работу постановление пристава об отмене взыскания по первому судебному приказу, чтоб с Вас перестали удерживать алименты в повышенном размере.

Она отдала мне данное постановление и сказала

2. идти в суд чтоб они выписали мне новый судебный приказ на взыскание алиментов и направили им.

Однако Вы совершенно не то что не должны, но и не имеете никакого права получать новый судебный приказ и направлять его приставам, это может сделать только взыскатель, то есть бывшая жена.

(просто на скольку я знаю приказ на взыскание выдаётся на основании заявление взыскателя, то есть моя бывшая супруга должна пойти и написал ь новое заявление так же? )

Да именно так.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу…

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, выдача нового судебного приказа по данному факту законом не предусмотрена, принято решение суда в котором установлен размер алиментов, подлежащих взысканию. Необходимо получить по решению исполнительный лист. Имея  информацию о новом решении суда приставы бездействуют. Вам возможно направить жалобы на бездействие судебного пристава в порядке подчиненности– старшему судебному приставу на основании ст. 121 Федерального закон аот 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве и в прокуратуру района(города), так как согласно ст. ст. 2, 21 ФЗ РФ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1 надзор за судебными приставами является одним из направлений работы органов прокуратуры, а ст. 27 указанного закона предоставляет сотрудникам органов прокуратуры полномочия на проведение проверок по жалобам в ходе осуществления прокурорского надзора. Жалобы можно направить одним текстом, поменяв только «шапку» жалобы. На практике после такого обращения приставы активизируют свою работу. В жалобах необходимо просто описать все обстоятельства и указать, что приставы бездействуют, попросить провести проверку по данному факту, жалобу можно также направить или письмом или посредством электронной почты.