Подлежит ли увольнению заведующий детсадом за езду в состоянии опьянения и лишение в/у?

Подлежит ли увольнению заведующий дет садом за езду в состоянии алкогольного опьянения и лишение водительских прав???

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ольга! Спорная ситуация. В данном случае возможно применение п.8 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ — увольнение за аморальный проступок. Применение данной статьи возможно только в отношении работника, выполняющего воспитательные функции (например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений). Определения аморального проступка нет ни в одном нормативном правовом акте. К таким проступкам можно отнести скандалы, драки, появление в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, недостойное поведение в быту, другие проступки, которые влияют на профессиональную деятельность работника и представляют потенциальную угрозу для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних. Однозначного ответа нет. При применении столь серьезной санкции необходимо учесть все обстоятельства произошедшего.