Законность графика работы и порядка выплаты зарплаты

Рабочий график сутки через сутки с18.00до18.00, сон с2.00до4.00, обед с12.00до13.00 Часть зарплаты в виде премии в конверте. Тракторист. Законно это?

, Станислав, г. Саранск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Станислав

Порядок рабочего времени определен ТК РФ и продолжительность рабочей недели тоже

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Это значит что нормальная рабочая неделя длятся 40 часов. далее начинается сворхурочные рабочие дни. Порядок оплаты определяется ТК РФ

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Давайте посчитаем.

Рабочий график сутки через сутки с18.00до18.00, сон с2.00до4.00, обед с12.00до13.00

Станислав

24 часа-2 ч. сна — 1 ч. обед=21 ч в месяц получается 21*15=315 ч в месяц делим на 4 раб. недели=78.75 т.е переработка в неделю составляет 78.75-40=38.75 ч т.е у вас 160 часов нормальная рабочая неделя 315-160=155 ч в месяц переработка которую вам должны оплачивать за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Все это должно фиксироваться в табеле рабочего времени это обязывает закон поскольку

«Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником»

Оплата в конвертах не допускается.

За это могут привлечь работодателя

Могут привлечь по ст.  15.11. Кодекса  РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)

За грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов (это искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов) Штраф на должностных лиц может быть наложен в  размере от 2 до 3 т.руб.

И неприятная статья ст. 122 Налогового кодекса РФ

Это  неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий. Санкция — взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Если применяется зарплата в конвертах то можно пожаловаться в Трудовую инспекцию

Станислав
Клиент, г. Саранск
То есть сутки через сутки можно считать нормальным рабочим графиком.?

Если есть письменное согласие работников то да

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).