На каком основании школа может собирать деньги с родителей?

В школе организуется горячее питание для обучающихся. При этом средства на организацию питания смешанные - из разных источников: областной бюджет, муниципальный бюджет, внебюджетные источники (родительская плата). Школа планирует привлечь стороннюю организацию общественного питания для оказания услуг по организации питания учащихся. Каким образом необходимо провести закупку услуг. Средства - смешанные. Значит, закупка д.б. по 44-ФЗ. При этом не понятно, как и кому должны вносить средства за питание учащихся родители. С одной стороны, заказчик - сама школа. С другой стороны, школа не оказывает услуги по предоставлению питания, их будет оказывать сторонняя организация. Должна ли в этом случае школа осуществлять закупку только на бюджетные средства или нет? Если нет, каким образом будет осуществляться оплата по заключённому контракту за счёт средств родителей. Если школа их будет принимать, а потом оплачивать всю сумму по контракту исполнителю, это будет правильно? И на каком основании школа может собирать деньги с родителей, если услугу она не оказывает? Если можно, как это отразить в бухгалтерском учёте, как внебюджетные привлеченные средства от предпринимательской деятельности?

, Елена, г. Кольчугино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, собирать деньги с родителей школа может только с их добровольного согласия, принудительный сбор средств не возможен, если вам нужна подробная консультация по вашему вопросу, заказывайте работу в мне чат.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Кольчугино

Ну и ответ… Вы хоть поняли, о чём мы спрашивали?

Вы спросили — на каком основании. Ответ — такого основания кроме добровольного волеизъявления родителей не существует.

Если же они согласны — пусть направляют деньги на счет школы с соответствующим назначением, а она соответственно сможет ими распоряжаться совместно с бюджетными, поскольку это уже будут средства школы.