Вправе ли я не оплачивать вывоз мусора, если дом достался по наследству?

В праве ли я не оплачивать за мусор если дом достался по наследству и в нем никто не зарегистрирован?

, Нина Валентиновна, г. Череповец
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, собственник должен оплачивать коммунальные услуги, в том числе и вывоз мусора, даже если он сам или иные лица не проживают в этом помещении. Поэтому с момента перехода права собственности (ст.218 ГК РФ) Вы несете бремя содержания наследуемого имущества (ст.210 ГК РФ).

Минстрой РФ разъяснил, что в определенных случаях можно снизить размер платы за вывоз мусора.

В настоящее время в регионах предусмотрено два варианта начисления платы:1) исходя из количества проживающих лиц; 2) исходя из площади.

При длительном отъезде (но перерасчет может быть сделан не более чем за 6 месяцев в году, а заявление на перерасчет нужно подать либо до отъезда момента отсутствия, либо не позднее 30 дней после возвращения) необходимо обратиться к региональному оператору (информация о нем должна быть размещена рядом с мусорными контейнерами или узнать её можно в вашей управляющей компании) с заявлением о перерасчете и к нему приложить документы, которые подтвердят длительное отсутствие (более 5 дней).

К таким документам можно отнести: документы из командировки; справку о лечение в больнице или санатории; проездные билеты; платежные документы, подтверждающие пребывание в гостинице или другом месте для временного пребывания; бумаги о  регистрации в другом месте;  справки из учебного заведения; справки из СНТ и т.п. о пребывании гражданина на его территории; другие документы, которые могут подтвердить, что гражданин длительно отсутствовал дома.

Кроме того, существуют региональные скидки. В некоторых регионах, например, они предоставляются пенсионерам в возрасте до 70 лет в размере 30 процентов от платежа, от 70 до 80 лет — в размере 50 процентов, старше 80 лет — 100 процентов. А также установлены федеральные субсидии и льготы для ветеранов и людей с низким уровнем дохода.

Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, с момента возникновения у вас права на дом, также появляются обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
ст. 155 п. 11 Жилищного Кодекса гласит: неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Если в доме нет зарегистрированных, то расчет будут проводить по количеству собственников.