Здравствуйте, если я не закрыла зимнюю сессию 2 курса (не вышла на экзамены)то могу ли я перевестись в другой
Здравствуйте, если я не закрыла зимнюю сессию 2 курса (не вышла на экзамены)то могу ли я перевестись в другой университет на курс ниже ,или мне нужно обязательно закрыть долги и только тогда переводится иначе отчисление ?
Здравствуйте.
Да, у вас есть такое право.
Основание:
II. Процедура перевода обучающихся, за исключением
обучающихся по образовательной программе с использованием
сетевой формы реализации
11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).
Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.
На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.
Здравствуйте. У вас есть такая возможность. На основании данной справки, у Вас будет возможность не сдавать те дисциплины, которые были в вашем университете Согласно,
Приказу Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»
12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.
Здравствуйте Муслимат.
Здравствуйте, если я не закрыла зимнюю сессию 2 курса (не вышла на экзамены)то могу ли я перевестись в другой университет на курс ниже, или мне нужно обязательно закрыть долги и только тогда переводится иначе отчисление ?
В соответствии с
Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования;
Согласно Приказу
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 10 февраля 2017 года N 124
Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования
Приложение. Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования
9. Перевод обучающихся, ..… допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.
Согласно приказу
ПРИКАЗ
от 5 апреля 2017 года N 301
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры
Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры
39. Текущий контроль успеваемости обеспечивает… промежуточная аттестация обучающихся (далее — промежуточная аттестация) — оценивание промежуточных и окончательных результатов обучения по дисциплинам (модулям)…
40. Формы промежуточной аттестации, ее периодичность и порядок ее проведения, а также порядок и сроки ликвидации академической задолженности устанавливаются локальными нормативными актами организации.
Порядок проведения промежуточной аттестации включает в себя систему оценивания результатов промежуточной аттестации и критерии выставления оценок.
Т.е. промежуточную аттестацию в порядке установленном Вашей образовательной организацией откуда Вы собрались переводиться, сдать придется, промежуточная аттестация в свою очередь это аттестация студентов по дисциплинам, практике, согласно утвержденному в ВУЗЕ учебному плану в текущем семестре, она может включать в себя и сдачу зачетов, сдачу экзаменов или защиту защиту курсовых, если она включает в себя прохождение практики то и сдачу и защиту отчета по практике.
Также дополнительные подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/edu/s...
Здесь нужно иметь ввиду, что в каждом учебном заведении свои предметы, бюджет/внебюджет, есть ли свободные места, но в любом случае, право у вас такое есть.
В первом ответе я не указала нормативный акт, ознакомьтесь с данным приказом.
Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619)