Имею ли я право запросить в клинике заключение об осмотре меня?

Добрый день! Имею ли я право запросить в клинике заключение об осмотре меня ? Если да ,то на какой закон ссылаться ? И могу ли я попросить объяснительную записку от лечащего врача, почему он затянул лечение на неопределённый срок. так как изначально выло 18 месяцев, а уже прошло 27 месяцев и работа им не выполнена (сфера стоматология )

, ЛЮДМИЛА, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Для оценки правильности и своевременности лечения обратитесь к Эксперту фонда ОМС, он затребует документацию и даст заключение по лечению

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 40. Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи

6. Экспертиза качества медицинской помощи — выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

7. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач — специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Воронеж
Спасибо!
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Имеете полное право, основание

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ)
ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Воронеж
Спасибо!
ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Воронеж
Добрый вечер! Мне отказали. Сослались на то, что слепок моих зубов ( прохожу лечение на брекетах, которое сильно затянулось )был сделан для их внутреннего расследования. Результат мне отказываются сообщать. Так как я недовольна лечением и ездила на консультацию в Москву, то они вынуждают меня подписать расторжение договора. Деньги я им заплатила 135000 рублей, их возвращать они отказываются. И альтернативу никакую не предоставляют.Лечащий врач меня уже не устраивает, так как вместо 18 мес лечит уже 29 мес и никакого результата, только отрицательный. Получается я и деньги потеряла и зубы не смыкаются, еще лечить и лечить. Как быть вообще не знаю.