Нужно ли доказывать отсутствие выплаты по приговору суда?

Корнеева обратилась в суд с иском к Бурлаковой и Назаровой о возмещении материального ущерба. В исковом заявлении было указано, что ответчицы совершили кражу вещей из ее квартиры на сумму 560 000 рублей, за что осуждены приговором суда, однако ущерб не возместили.

Истица, кроме копии приговора суда, других доказательств, подтверждающих ее требование, суду не представила. По ее мнению, иск является бесспорными

Права ли Корнеева? Если да (нет), то почему?

, Яна Добрынина, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Зщдравствуйте, Яна! Здесь необходимо руководствоваться ч.4 ст. 61 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

То есть, преюдиция действует в части установления вины. При этом размер ущерба подлежит доказыванию в порядке гражданского судопороизводства.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

В случае, если в приговоре суда установлены все обстоятельства, позволяющие возложить на гражданина гражданско-правовую ответственность в форме возмещения вреда, тогда, наличие вступившего в законную силу приговора суда освобождает лицо от доказывания обстоятельств, необходимых для принятия положительного решения о взыскании вреда.

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. (ч. 4 ст. 61 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев