Можно ли мне с дочерью вступить в наследство на жильё по ордеру после смерти мужа?

Здравствуйте, мой муж умер, был ордер на комнату в общежитии был там один прописан, не успел приватизировать, так как был командировочным. Я по незнанию сдала ордер в администрацию. Можно ли нам с дочерью вступать в наследство на это жилье? Или оно перешло к администрации?

, Оксана, г. Ярославль
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как данное жилое помещение находилось не в собственности супруга, то вступить в наследство вы не можете, Данное жилье является муниципальным и не может  входить в состав наследственного имущества.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Анастасия Ягодкина
Юрист, г. Краснодар

Оксана, добрый день!

Именно осуществить наследование неприватизированной квартиры по закону — нельзя. С юридической точки зрения речь идет о переоформлении договора найма (или ордера), а не о наследстве.

Таким образом, попробуйте обратиться в Администрацию с заявлением о переоформлении договора найма.