Изменение ДИ слесаря-ремонтника с добавлением обязанностей водителя погрузчика

Возможно ли изменить должностную инструкцию слесаря ремонтника с добавлением обязанностей водителя погрузчика, с учетом того что должность водителя была сокращена?

Уточнение от клиента

Речь не идет о одностороннем изменении ДИ, с работником будет все согласовано. С точки зрения транспортного права, трудового права есть ли возможность рабочим специальностям вписать обязанности ВОДИТЕЛЯ ПОГРУЗЧИКА с выполнением его трудовых функций.

, Сергей, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Изменение условий ТД в одностороннем порядке не допускается. Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу ст. 57  ТК РФ

В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Это существенное условие ТД и просто так в одностороннем порядке её работодатель изменить не может.

Сергей
Клиент, г. Тюмень
Речь не идёт о одностороннем изменении, а именно о возможности совмещения специальностей слесарь ремонтник и водитель погрузчика без вакантной должности водителя погрузчика. Именно есть ли ограничения со стороны законодательства. Просто существует необходимость списывать ГСМ на основании путевых листов, а путевой лист не водителю(машинисту) выдать нельзя
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Речь не идет о одностороннем изменении ДИ, с работником будет все согласовано. С точки зрения транспортного права, трудового права есть ли возможность рабочим специальностям вписать обязанности ВОДИТЕЛЯ ПОГРУЗЧИКА с выполнением его трудовых функций.

Да это возможно, работнику делается предложение об изменении условий трудовых правоотношений, она дает сове согласие, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, выносится приказ об изменениях в трудовой договор и должностные обязанности, утверждаются новые ДИ, с ними а также приказом работника знакомят персонально под роспись.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор -соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Такой порядок как раз и предусматривает обязательное обоюдное, а не одностороннее согласие сторон.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для такого оформления.

Речь не идёт о одностороннем изменении, а именно о возможности совмещения специальностей слесарь ремонтник и водитель погрузчика

Совмещение оформить здесь не получится, ведь Вы писали что должность сокращена

должность водителя была сокращена?

т.е. если ее в штатном расписании не будет нельзя оформлять совмещение по этой статье

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

Вот дополнительные разъяснения по ссылке:

… поручение работнику дополнительной работы (независимо от ее вида) возможно только при наличии соответствующей должности или штатной единицы (неполной штатной единицы*(2)) в штатном расписании

https://www.garant.ru/consult/...

Но изменение по статье 72 Трудового кодекса РФ которое как раз требует согласие и работника и работодателя, с применением тех форм которые я привел в своем первом ответе, оформить можно. Это уже другой порядок, не совмещение, а изменение условий трудового договора т.е. просто с согласия работника его условия по трудовому договору дополняются новыми ДИ что допустимо в таком порядке тоже.