Какая наступает ответственность, если в чертежах имеется ошибка?

Здравствуйте. Работаю на авиационном заводе конструктором . мне выдали корочку, о том, что я прошёл обучение метрологической экспертизе ( обучение было на словах, как в реальности её проводить толком не научили). Сейчас в срочном порядке нужно все чертежи подвергнуть метрологической экспертизе ( поставить печать и свою роспись). Т.к. я не знаю как проверить чертежи на соответствие и времени очень мало, начальство заставляет просто проставить на всех чертежах печать и написать, что все соответствует требованиям и замечаний нет. Если вдруг найдётся какая-то ошибка, что меня ждёт? Какая может наступить ответственность?

, Дарья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вопрос спецефический более технический чем юридический, даю ссылку на техническую  статью   и ссылку

эксперт должен хорошо представлять задачи метрологической экспертизы, обладать навыками их решения, уметь выделять приоритетные вопросы при рассмотрении конкретной документации. Эксперт-метролог должен хорошо представлять содержание различных видов конструкторских и технологических документов на конкретную продукцию, состав и содержание проектной документации (особенно в части требований к точности измерений, методикам контроля и испытаний продукции и ее составных частей, применяемым средствам измерений).

Одно из наиболее важных положений данного НД разграничивает ответственность экспертов и разработчиков. Эксперт не должен заменять разработчика (конструктора, технолога, проектанта), которой несет ответственность за качество разработки. Эксперт несет ответственность за правильность и объективность заключений по результатам метрологической экспертизы.

Эксперты из числа разработчиков документации должны хорошо знать основные метрологические правила, ориентироваться в метрологических нормативных и методических документах, относящихся к разрабатываемым объектам.

https://metrob.ru/html/metrology/metrol-ekspert/metd1.html?page=2