Могу ли сменить место прописки в пределах одного города, находясь под следствием?

Могу ли я выписаться из квартиры находясь под следствием? Хочу выписать и прописать в другое место жительства ( места находятся в одном городе) Могу ли я совершить данное действие если я нахожусь под следствием по уголовному делу?

И что мне нужно будет сделать?

, АРТЕМ, г. Уфа
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можете конечно, это ваше гражданское право.

Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Артем. Подписка о невыезде и надлежащем поведении  состоит в обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное местожительства без разрешения дознавателя следователя и суда.В назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя или суда. Потому вам необходимо подойти к следователю, поставить его в известность о намерении сменить прописку, если следователь даст разрешение, то вы можете сменить местожительства.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Артём, вам нужно сначала прочитать постановление следователя о той мере пресечения, которая вам избрана следователем (или дознавателем), и которое вы должны были внимательно прочитать и которое подписали (если в отношении вас избрана такая мера пресечения). Там должно быть всё отражено. Если вы меняете место жительства, вы обязаны известить об этом следственный орган. Это нужно для того, чтобы следователь мог вас найти в любой момент. Если вы этого не сделаете, вам просто могут изменить меру пресечения с подписки на арест, чтобы не искать вас по всему городу, и если вы нарушаете условия избранной на сегодня вам меры пресечения.