Как признать себя нанимателем, если указанный в договоре человек сидит в тюрьме?

Здравствуйте.Начал переделывать договор найма на себя после смерти матери в договоре прописан еще один человек он находиться в местах лишения свободы.В службе найма попросили его согласие на то чтоб я стал нанимателем жилья.А согласие он дать не может так как сидит и связи у меня с ним нет и у них тоже не написано что он сидит.Они дали отказ и сказали через суд признавать себя нанимателем. Пришел в суд они отправляют в мерию города и говорят что даже образца заявления и документов таких нет. Что делать как быть? Как решить этот вопрос? чтоб не нужно было его согласия так как он в местах лишения свободы!!!!

, Вовка Алферов,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск, иного выхода нет. Согласно ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Уже в суде узнаете где он сидит и т.д. Плюс надо знать, является ли он членом н семьи.

Вовка Алферов
Клиент
Он не являеться и не проживал тут долгое время

тогда через суд спокойно требуйте.