Как действовать и будет ли суд, если ответчик целенаправленно не получает иск?

Ответчику направлен иск по почте. Он его не забирает. Как быть? Будет ли суд в таком случае?Или заседания будут переноситься?

, Оксана А, г. Подольск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! На Вас законом возложена обязанность направить иск. Отправив его, Вы свою обязанность исполнили, а суд обязан возбудить дело по Вашему иску, и уведомить ответчика о дате рассмотрения дела. Возможно, заседания и будут откладываться в связи с неуведомлением ответчика, но риск неполученри я корреспонденции несёт он сам.

Ст. 165.1 ГК РФ:

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана!

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило.

Иск в данном случаи считается доставленным. Вы исполнили свою обязанность по направлению копии. Будет ли переноситься заседание или нет, это уже решается исходя из сути вопроса.