Как получить страховую выплату от компании виновника ДТП?

Добрый день! Страховая компания осмотрела мой автомобиль, после ДТП и моего письменного обращения, составила все необходимые документы по осмотру и расчету стоимости ремонта, но впоследствии отказала в выплате по ОСАГО. Причина - мой автомобиль не был застрахован в момент ДТП, по утверждению страховщиков. Теперь мне необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Страховая компания виновника ДТП утверждает, что им необходимо повторно осмотреть машину, но я уже отремонтировал машину. Страховая компания виновника ДТП обязана принять от меня заявление с актом осмотра и расчетом стоимости ремонта, которые рассчитаны в моей страховой компании и произвести выплату или требование о повторном осмотре законно?

, Андрей, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об Осаго»:

При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

ч. 11 данной статьи установлено, что не представление ТС для осмотра влечёт возврат заявления без рассмотрения и Вы сами не вправе требовать возмещения по проведённой самостоятельно экспертизе.

В Вашем случае, действительно, нарушен порядок действий при наступлении страхового случая.

По моему убеждению, ТС на осмотр предоставить нужно, при осмотре необходимо заявить, что осмотр был, но не в соответствии с правилами, что в ожидании оплаты был произведён ремонт, возможно, это будет учтено. По сути, осмотр проводится с целью проведения оценки ущерба и в случае спора о размере такого ущерба уже проводится независимая оценка силами страховщика или Вашими, но порядок соблюсти нужно как таковой, а именно-представить ТС к осмотру.

Случай у Вас не стандартный и даёт основания для отказа, потому нужно над этим вопросом работать в индивидуальном порядке, начиная от обращения в страховую первично (с заявлением о наступлении СС) и далее уже с обращением в страховую с просьбой принять результат осмотра от первой страховой, а также требованием проведения независимой экспертизы и пр.

Если у Вас остались вопросы, рекомендую обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

С уважением.

Остаются вопросы о том, что Ваш автомобиль не был застрахован по мнению страховщика-это как?

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Мой вопрос звучал следующим образом: «Страховая компания виновника ДТП обязана принять от меня заявление с актом осмотра и расчетом стоимости ремонта, которые рассчитаны в моей страховой компании и произвести выплату или требование о повторном осмотре законно?» Ответ я на него не получил. Надо разбираться — это не ответ. Это простой вопрос: Страховая виновника обязана принять в работу документы от страховой потерпевшего, или обязана провести повторный осмотр автомобиля для производства выплаты?"