Должны ли мы делить автомобиль после развода, если кредит выплатила я?

Здравствуйте. Находясь в браке, приобрели с мужем автомобиль, оформив потребительский кредит на мужа для его покупки. После автомобиль зарегистрирован был на меня. Через год мы развелись (17.01.17 г.). Но разводясь устно договорились, что я продолжаю платить его кредит, а он претензий ко мне не имеет. Так и было до сегодняшнего дня. Долг, а соответственно и кредит был выплачен 03.08.19. Сегодня мне приходит повестка в суд. Все подтверждения о перечислении денежных средств у меня есть. Что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Липецк
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, в суд вас вызывают по какому вопросу?
Если бывший муж требует признать автомобиль совместно нажитым, то вам следует доказывать, что кредит, на который приобретался автомобиль, оплачивали вы, после расторжения брака. В связи с чем, муж не имеет право на автомобиль.

Доказывать так же требуется сам факт того, что кредит был именно на автомобиль.

С момента приобретения автомобиля и расторжения брака прошел один год. То если вышеуказанные обстоятельства вы докажете, то муж имеет право на взыскание с вас 50% денежных средств, уплаченных по кредиту с момента покупки, до расторжения брака. Так как предполагается, что вы платили совместно.