Как быть, если бывший хозяин хочет забрать гараж?

Покупаем дом и земельный участок (через риэлтора), (в договоре упоминаются эти объекты). Внесли залог, остальную сумму отдадим когда МФЦ переделает документы на нас. После залога хозяйка сказала, что они заберут гараж! Как так-то? При показе объекта нам говорили что продается вот это все что видим. А теперь риэлтор уточнила, что в договоре не указаны гаражи, значит можно(( Как оспорить такое решение?

, Диана, г. Ростов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

как можно забрать гараж отдельно от земли?

ч.5 п.4 ст.35 Земельного кодекса присутствует норма, устанавливающая, что при продаже земельного участке необходимо продавать и находящиеся на нем постройки. Если сделка по продаже земли или построек будет нарушать эти правила, то она может быть признана недействительной (ничтожной)

И вообще каким образом можно забрать гараж?

Диана
Клиент, г. Ростов

Это, по-видимому, гараж-контейнер

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Поскольку формально договор составлен, исполняться он должен в соответствии с согласованными условиями — продать Вам должны те объекты, которые в нём обозначены. Если Вы хотите совершить сделку на других условиях, надо требовать изменения условий договора, что происходит в соответствии со стаьёй 452 Гражданского Кодекса РФ — по соглашению сторон либо через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Диана
Клиент, г. Ростов

То есть хозяин может даже внутрикомнатные перегородки с собой прихватить? Понятия «Дом» — это не умаляет

Нет, объект недвижимости учтён в реестре в соответствии с техническим/кадастровым паспортом, то есть хараткеристики объекта зафиксированы, а дополнительные объекты следует отражать в договоре. Если гараж — движимое имущество, его действительно могут забрать без ущерба для земельного участка, такое имущество надо отдельно указывать в договоре либо покупать по отдельному договору.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Диана, здравствуйте!

Гараж в изложенных обстоятельствах недвижимым имуществом не является.

При этом, гараж во время совершения сделки был на участке, т.е. предполагалось что и земельный участок и гараж будут использовать приобретателем после совершения и исполнения сделки.

Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное. (ст. 134 ГК РФ)

Соответственно, при доказанности указанного выше обстоятельства, сделка должна считаться совершенной, в том числе, и в отношении гаража на земельном участке. Изъятие гаража прежним собственником неправомерно.

С уважением, Александр Васильев